Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №10 2011

ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПИГМЕНТОВ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСоснина
АвторыПолунина И.А., Урюпина О.Я.
Страниц5
ID383411
АннотацияИсследование адсорбционных свойств пигментов (ПГ) и наполнителей (НП), особенно их новых видов, всегда представляет большой интерес для практики, поскольку адсорбционные свойства твердой дисперсной фазы во многом определяют характер взаимодействия с компонентами связующего на границе раздела фаз и, соответственно, влияют на многие технологические свойства лакокрасочных материалов и покрытий.
Соснина, С.А. ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПИГМЕНТОВ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ / С.А. Соснина, И.А. Полунина, О.Я. Урюпина // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2011 .— №10 .— С. 55-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/383411 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПИГМЕНТОВ И НАПОЛНИТЕЛЕЙ С. А. <...> А. Н.Фрумкина РАН Введение И сследование адсорбционных свойств пигментов (ПГ) и наполнителей (НП), особенно их новых видов, всегда представляет большой интерес для практики, поскольку адсорбционные свойства твердой дисперсной фазы во многом определяют характер взаимодействия с компонентами связующего на границе раздела фаз [1] и, соответственно, влияют на многие технологические свойства лакокрасочных материалов и покрытий. <...> Степень диспергирования пигментных суспензий, их реология, стабильность при хранении и нанесении, а также ряд других физико-механических свойств лакокрасочных покрытий зависят именно от характера взаимодействия полимеров, растворителей и различных типов ПАВ с ПГ и НП, причем для успешного модифицирования поверхности ПГ и НП необходима прочная связь адсорбированных молекул с поверхностью твердой фазы [2]. <...> Согласно современным представлениям, адсорбционные свойства ПГ и НП, как и всех других твердых дисперсных тел, обусловлены присутствием на их поверхности активных центров (АЦ), природа которых, а также их сила и количество определяются химическим составом адсорбента, строением его кристаллической решетки и, кроме того, условиями получения [3]. <...> Поскольку реальная поверхность твердого тела неоднородна и в физическом (различные дефекты), и в химическом плане, на ней всегда возникает широкий спектр центров адсорбции, отличающихся природой и силой. <...> Поэтому между адсорбентом и адсорбирующимся веществом (адсорбатом) возможны как слабые, чисто физические взаимодействия, так и более сильные — донорно-акцепторные или химические, приводящие к образованию поверхностных комплексов и даже химических соединений [4, 5]. <...> Исследования адсорбционных свойств конкретных ПГ и НП, которые в большинстве своем являются оксидами или солями металлов, стали активно развиваться в середине <...>