Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №6 2012

ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЛАКОКРАСОЧНИКИ О ЦВЕТЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПенова
Страниц2
ID383322
АннотацияНа долю зрения приходится до 80% информации, воспринимаемой организмом извне. Человек с помощью зрения воспринимает размеры предметов, их форму, расположение в пространстве, движение, а главное, цвет. Глаз человека — это, в конечном счете, прибор для приема и переработки световой информации.
Пенова, И.В. ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЛАКОКРАСОЧНИКИ О ЦВЕТЕ / И.В. Пенова // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №6 .— С. 56-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/383322 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Гельмгольц ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЛАКОКРАСОЧНИКИ О ЦВЕТЕ КАК МЫ ВИДИМ И ВОСПРИНИМАЕМ ЦВЕТ, КАК НАУЧИТЬСЯ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ В МИРЕ ЦВЕТА к.ф.-м.н. <...> И.В. Пенова, Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики, Москва ЦВЕТОВОЕ ЗРЕНИЕ На долю зрения приходится до 80% информации, воспринимаемой организмом извне. <...> Человек с помощью зрения воспринимает размеры предметов, их форму, расположение в пространстве, движение, а главное, цвет. <...> Глаз человека — это, в конечном счете, прибор для приема и переработки световой информации. <...> Глаз является приемником излучения и обеспечивает способ преобразования электромагнитной энергии в виде света при возбуждении зрительного нерва. <...> Нервный импульс сначала формируется и кодируется в слоях нейронов сетчатки, затем по зрительному нерву через нервные волокна передается к основанию мозга и доходит до области в задней части головы, называемой корой затылочной области. <...> Чтобы обеспечить ощущение увиденного, информация о форме, глубине, движении, светлоте и цвете внешнего мира кодируется и перекодируется между фоторецепторами сетчатки и окончанием нервного сигнала в высших центрах мозга. <...> Процессы преобразования светового стимула в осмысленное ощущение все еще продолжают оставаться загадкой, хотя многое о работе зрительного аппарата человека уже известно. <...> Цветовое ощущение возникает в результате воздействия на глаз потоков электромагнитного излучения диапазона длин волн, в котором это излучение воспринимается глазом, так называемого видимого диапазона (световые волны), который включает длины волн от 380 до 760 нм. <...> Приемниками светового излучения человека служат фоторецепторы трех типов (колбочки) и одного типа (палочки). <...> Они обладают перекрывающимися спектрами поглощения с максимумами в различных областях спектра (рис. <...> Их спектры поглощения показывают вероятность поглощения фотона в отдельных длинах волн. <...> Так как они перекрываются, зрительная <...>