Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЛосев
Страниц3
ID383306
АннотацияАвтор рассматривает соотношение нравственности и экономики в контексте мировоззренческих установок. Предлагается учитывать историко-культурную специфику становления хозяйствования в России. Высказывается необходимость выявить «дух русского хозяйствования», что позволит избежать гибельных последствий для нашего отечества.
УДК87.77(2)
Лосев, А.В. НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ / А.В. Лосев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №2 .— С. 90-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/383306 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ УДК 87.77(2) НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИКИ А.В. <...> Лосев, кандидат философских наук, ст. преподаватель кафедры философии Воронежский государственный аграрный университет им К.Д. Глинки Сегодня происходит невиданная доселе переоценка смыслов и ценностей традиционного общества. <...> Происходит крушение не только традиционных институтов общества, но подвергается нападкам Традиция. <...> Отвержение не только нравственнорелигиозных ценностей, но и просвещенческих установок, приводит к архаизации и примитивизации жизни. <...> Многие общественные практики, в том числе экономика, перестают быть связаны с действительными запросами и потребностями общества. <...> Поновому встает вопрос о значении нравственности для экономики. <...> Вопросы взаимоотношения этики и экономики активно обсуждаются в нашей стране. <...> В настоящее время курс этики бизнеса входит в учебные планы некоторых вузов России. <...> Но дело в том, что в современной этике бизнеса, «исходя из экономической эффективности и целесообразности рынка, собственности и личной заинтересованности пытаются придать рыночным отношениям и предпринимательству нравственную значимость. <...> Тем самым не экономика доводится до нравственного уровня, а нравственность низводится до уровня экономического и материального интереса» [6]. <...> Слово «этика» обозначает здесь большей частью кодексы, своды правил поведения и деятельности, которыми следует руководствоваться для достижения успеха, сохранения репутации порядочного, честного бизнесмена, заботящегося и о своей, и об общественной пользе. <...> Эти кодексы, вероятно, нужны и могут быть успешно использованы в условиях западных стран, однако необходимо осознавать при этом, что речь идет не о морали как таковой, а о разумных, целесообразных правилах, нормах, отвечающих критерию полезности. <...> Нравственные ценности – это не средство обеспечения личного и общественного благополучия. <...> Требования нравственности <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.