Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2009

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЛЕНИЯ ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ НА ТИПЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ШЕРСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов
Страниц9
ID383301
АннотацияНайден объективный признак деления овец русской длинношерстной породы на конституционально-продуктивные типы. Этим признаком является наличие или отсутствие сердцевины канала шерстного волокна. Решен вопрос наследования данного признака у овец русской длинношерстной породы. Выделенные типы условно названы – с наличием сердцевины канала шерстного волокна тип линкольн (ТЛ), без сердцевины – экологический тип (ЭТ). Животные двух типов различаются по продуктивности и жизнеспособности.
УДК636.37.082
Козлов, А.И. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЛЕНИЯ ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ НА ТИПЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ШЕРСТИ / А.И. Козлов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №2 .— С. 60-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/383301 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ, ЗООИНЖЕНЕРИЯ И ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 636.37.082 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЛЕНИЯ ОВЕЦ РУССКОЙ ДЛИННОШЕРСТНОЙ ПОРОДЫ НА ТИПЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ШЕРСТИ А.И. <...> К.Д. Глинки Впервые в овцеводстве специализированная порода овец с однородной ковровой шерстью под названием «драйсдейль», по принципу различия гистологического строения шерстных волокон, была выведена в Новой Зеландии под руководством профессора Массейского университета Ф.В. Драй (Вениаминов А.А., 1984). <...> Предпосылкой к созданию этой породы послужило то обстоятельство, что недостатком шерсти овец породы новозеландский ромни-марш для производства ковров было почти полное отсутствие в ней шерстных волокон с сердцевиной. <...> Среди отобранных животных провели однородный подбор по этому признаку. <...> Полученные от такого подбора потомки имели при рождении намного длиннее шерстный покров, а очень грубые волокна (песига) значительно выступали над другими типами шерстных волокон. <...> При рождении ягнят распределяли визуально по густоте песиги на середине спины. <...> Этого барана случали с матками, имеющими высокую густоту песиги в шерстном покрове при их рождении. <...> Приблизительно 50% потомков от такого подбора имели сходную густоту песиги с бараном-отцом, который и был признан родоначальником породы, а его потомки отнесены к новому типу, обозначенному символом N. <...> В последующем этот баран и его полубрат с меньшей огрубленностью шерстного покрова давали потомков типа N (Cockrem F., 1963, Dry F.W., 1955). <...> Символом N стали обозначать ген, контролирующий наличие шерстных волокон с сердцевиной, а овец подразделять на гомозиготных (NdNd) и гетерозиготных (Ndn). <...> Гомозиготные ягнята при рождении имеют большую густоту песиги по всему туловищу, а гетерозиготные – меньшую густоту на передней части тела. <...> С 1967 г. гомозиготных баранов стали широко использовать в стадах ромни-марш для получения потомков с ковровой шерстью, и с этого времени овцы типа N <...>