Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2009

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИРАМИСТИНА ДЛЯ ПРЕДЫНКУБАЦИОННОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ЯИЦ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмин
АвторыСкогорева А.М., Прибыткова К.В., Попова О.В.
Страниц4
ID383298
АннотацияУстановлено, что при высокой микробной контаминации защитная функция скорлупы ослабевает и в результате микрофлора проникает внутрь, вызывая гибель зародыша. Показано, что однородная дезинфекция 0,1% раствором мирамистина полностью обеззараживает поверхность скорлупы и в течение всего периода инкубации не допускает повторной контаминации микрофлорой.
УДК619:614.48:637.4
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИРАМИСТИНА ДЛЯ ПРЕДЫНКУБАЦИОННОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ЯИЦ / Г.Н. Кузьмин [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №2 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/383298 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ, ЗООИНЖЕНЕРИЯ И ТОВАРОВЕДЕНИЕ УДК 619:614.48:637.4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИРАМИСТИНА ДЛЯ ПРЕДЫНКУБАЦИОННОЙ ДЕЗИНФЕКЦИИ ЯИЦ Г.Н. <...> Кузьмин, доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой эпизоотологии и вирусологии А.М. Скогорева, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии и вирусологии К.В. Прибыткова, аспирант кафедры эпизоотологии и вирусологии О.В. Попова, ассистент кафедры эпизоотологии и вирусологии Воронежский государственный агарный университет им. <...> К.Д. Глинки В процессе формирования скорлупы яйца практически свободны от микроорганизмов и приобретают их лишь при контаминации с микрофлорой среды после снесения. <...> На визуально чистой скорлупе количество микробных тел может достигать от 104 до 107 на см2. <...> При очень высокой концентрации микроорганизмов на поверхности скорлупы ее барьерная функция снижается (Фисинин В.И. и др., 1990). <...> В инкубаторе создаются благоприятные условия для роста и развития не только эмбрионов, но и микрофлоры, находящейся на поверхности скорлупы. <...> С целью недопущения распространения инфекции через яйца и обезвреживания патогенной и условно патогенной микрофлоры, проводятся санитарно-профилактические мероприятия. <...> На многих птицефабриках используют пары формальдегида и хлорсодержащие препараты, которые помимо дезинфицирующих свойств, представляют опасность для организма птиц, обслуживающего персонала и наносят вред оборудованию. <...> В связи с этим возникла необходимость внедрения нового препарата, обладающего высокими дезинфицирующими свойствами, являющегося безопасным для человека, развивающихся эмбрионов и не вызывающего порчу оборудования. <...> Одной из заслуживающих внимания групп антисептических средств являются катионные поверхностно-активные вещества (ПАВ). <...> Они обладают дезинфицирующими, смачивающими свойствами, хорошо растворимы в воде, малотоксичные, в связи с чем широко применяются в медицинской и ветеринарной практике. <...> Катионные <...>