Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №2 2009

ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НИТРО- И ЦИАНЗАМЕЩЕННЫХ НЕОНИКОТИНОИДНЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ НА МЕДОНОСНУЮ ПЧЕЛУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИлларионов
АвторыДеркач А.А.
Страниц9
ID383290
АннотацияОпытами в лабораторных условиях определены токсикологические параметры максимально переносимых доз (СД0) и концентраций (СК0), среднелетальных доз (СД50) и концентраций (СК50), абсолютно смертельных доз (СД99,9) и концентраций (СК99.9), нитрозамещенных неоникотиноидов – имидаклоприда и тиаметоксама, а также цианзамещенных неоникотиноидов – ацетамиприда и тиаклоприда для медоносной пчелы карпатского подвида при различных путях поступления инсектицидов в организм. Выявлены существенные различия в уровне токсической активности неоникотиноидов для медоносной пчелы в зависимости от природы химических соединений, количественновременных параметров поступления инсектицидов в организм с кормом и места проникновения токсикантов через покровы тела насекомых. Установлена степень опасности интоксикации данного вида опылителей отдельно каждым инсектицидом в полевых условиях в зависимости от нормы расхода препарата, срока ожидания до начала контакта насекомых с обработанными токсикантом растениями и способа их контакта с химическим препаратом.
УДК632.95.02:632.951:638.158.2
Илларионов, А.И. ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НИТРО- И ЦИАНЗАМЕЩЕННЫХ НЕОНИКОТИНОИДНЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ НА МЕДОНОСНУЮ ПЧЕЛУ / А.И. Илларионов, А.А. Деркач // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №2 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/383290 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 632.95.02:632.951:638.158.2 ТОКСИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ НИТРО- И ЦИАНЗАМЕЩЕННЫХ НЕОНИКОТИНОИДНЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ НА МЕДОНОСНУЮ ПЧЕЛУ А.И. <...> Илларионов, доктор биологических наук, профессор кафедры защиты растений А.А. Деркач, аспирант кафедры защиты растений Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Введение На современном этапе развития химического метода защиты растений от вредных членистоногих неоникотиноиды являются сравнительно новой, быстро развивающейся и перспективной группой инсектицидов. <...> На вопрос возможности проявления побочного влияния неоникотиноидов, в том числе и токсических эффектов, в отношении важнейшего вида насекомых-опылителей, и в частности медоносной пчелы Apis mellifera L., в научной литературе нет однозначного ответа. <...> При этом наибольшая вероятность осуществления контактов насекомых с токсикантами на обработанных растениях существует при внесении инсектицидов в агроценоз способом опрыскивания растений в период вегетации. <...> Несмотря на это, к началу наших исследований в отечественной и доступной иностранной литературе сведения, характеризующие токсическое действие ацетамиприда, имидаклоприда, тиаметоксама и тиаклоприда в отношении медоносной пчелы, были весьма ограниченными. <...> При этом в качестве биообъектов исследователи использовали различные подвиды (географические расы, породы) медоносной пчелы, в том числе среднеевропейский Арis mellifera mellifera L., кавказский Арis mellifera caucasica Gorb., итальянский Арis mellifera ligustica Spin, краинский Арis mellifera carnica Pollmann и другие. <...> В то же время совершенно не выполнялись исследования на карпатском подвиде медоносной пчелы Apis mellifera macedonica, содержание которого районировано [9] и преобладает на пасеках Центрального Черноземья. <...> Существующие отличия подвидов медоносной пчелы по морфометрическим, этологическим [10, 11] и генетическим параметрам [12, 13] может оказывать определенное влияние на уровень их чувствительности к одним <...>