Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2009

КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ТИПУ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКопытина
Страниц6
ID383266
АннотацияВ статье на основе анализа ценности затрат и результатов при более позднем их осуществлении проводится классификация проектов. Кроме инвестиционных проектов рассматриваются подрядные, авансовые и производственные проекты, характеризующиеся отрицательной ставкой дисконтирования. Предлагаются методы оценки эффективности таких проектов.
УДК336(075.8)
Копытина, М.Л. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ТИПУ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ / М.Л. Копытина // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №1 .— С. 83-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/383266 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 336(075.8) КЛАССИФИКАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ТИПУ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ М.Л. <...> К.Д. Глинки Оценка эффективности проекта предполагает сопоставление результатов проекта с проектируемыми затратами в условиях, когда результаты и затраты распределены во времени. <...> Обычно предполагают, что результаты и затраты, равные по величине в данной шкале измерений, но измеряемые в разные моменты времени, не равноценны. <...> Экономической основой неравноценности служит предположение о временных изменениях в покупательной способности единицы данной шкалы измерений как по отношению ко всему набору благ, так и по отношению к отдельным благам и другим шкалам измерений. <...> Одним из основополагающих принципов современной теории расчета эффективности инвестиционных проектов является принцип предпочтительности более ранних результатов и более поздних затрат, который основан на предположении о падении покупательной способности единицы измерения базовой шкалы с течением времени. <...> Это значит, что одинаковые по величине единиц базовой шкалы измерений расходы и доходы фактически уменьшаются по отношению с теми же расходами и доходами в первоначальный момент времени. <...> Относительное уменьшение ценности затрат или результатов при более позднем их осуществлении характеризуется специфическим экономическим нормативом – положительной ставкой дисконта, выражающей изменения во временной ценности единицы используемой шкалы измерения (обычно денежной единицы). <...> Однако, в целом ряде случаев, данный принцип приводит к неверным инвестиционным решениям, так как на практике имеется немало примеров, когда покупательная способность единицы используемой шкалы не падает, а возрастает по отношению к затратам или результатам конкретного проекта. <...> Относительное увеличение ценности затрат или результатов при более позднем их осуществлении характеризуется отрицательной ставкой дисконта. <...> Например <...>