Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2009

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАДИОАКТИВНОСТИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖитин
АвторыЗотова О.А.
Страниц4
ID383256
АннотацияИзучено накопление радионуклидов в почве, в растительной продукции; рассмотрено влияние агрономических приемов на снижение уровня радиоактивности. Приведенная в статье информация содержит сведения, способствующие ограничению поступления радионуклидов в сельскохозяйственную продукцию.
УДК539.1.03/06.008.6:502.55:63
Житин, Ю.И. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАДИОАКТИВНОСТИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ / Ю.И. Житин, О.А. Зотова // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №1 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/383256 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 539.1.03/06.008.6:502.55:63 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ РАДИОАКТИВНОСТИ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ Ю.И. <...> Житин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой агроэкологии О.А. Зотова, кандидат биологических наук, доцент кафедры агроэкологии Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Ионизирующее излучение, связанное с высвобождаемыми в окружающую среду радионуклидами, не является новым, присущим только ядерной технологии фактором среды. <...> Человек и все живое на Земле развивались в условиях постоянно действующего естественного фона радиации, являющейся важным фактором мутагенеза и существенно повлиявшей на эволюцию живых организмов в биосфере. <...> Этот природный фон в течение геологической эволюции Земли существенно варьировал, также значительно менялись и условия облучения живых организмов и человека на Земле. <...> В биосфере Земли содержится более 60 естественных радионуклидов, которые можно разделить на две категории: первичные и космогенные. <...> Первичные подразделены на две группы: радионуклиды уранорадиевого и ториевого рядов и радионуклиды, находящиеся вне этих рядов. <...> Космогенные радионуклиды образуются в основном в атмосфере в результате взаимодействия протонов и нейтронов с ядрами N, O, Ar, а затем поступают на земную поверхность с атмосферными осадками. <...> Катастрофа на Чернобыльской АЭС, не имеющая аналогов по величине и продолжительности выброса, радионуклидному составу и физико-химическим формам выброса, привела к крупномасштабному загрязнению окружающей среды. <...> Более 1,5 миллиона человек в Российской Федерации проживают на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению. <...> Почти в 500 населенных пунктах до настоящего времени жители получают годовые дозы техногенного облучения свыше 1 мЗв [1]. <...> Как известно, из всех выброшенных из активной зоны материалов радиологическую обстановку определили, кроме 90Sr и 137Cs, 239Pu, имеющий Т1/2 2,4065·104 лет. <...> «Саркофаг <...>