Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №3-4 2008

ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОЧВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаров
АвторыЖитин Ю.И.
Страниц3
ID383239
АннотацияВ исследованиях, проведенных в 2006-2008 гг., в почвенных образцах определяли динамику изменения концентрации нефти и нефтепродуктов в почвенных слоях. По данным, полученным за 2 года исследований, установлено, что проведение рекультивационных работ является одним из важнейших природоохранных мероприятий, направленных на восстановление прежнего плодородия загрязненных земель.
УДК631.4:665.7:631.95
Захаров, А.В. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОЧВЕ / А.В. Захаров, Ю.И. Житин // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2008 .— №3-4 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/383239 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.4:665.7:631.95 ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ТОКСИЧНОСТИ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ В ПОЧВЕ А.В. <...> Захаров, аспирант кафедры агроэкологии Ю.И. Житин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, зав. кафедрой агроэкологии Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Значительная доля в загрязнении окружающей среды углеводородами принадлежит нефте- и газодобывающей промышленности. <...> Загрязнения происходят в результате утечки и разливов нефти из трубопроводов, на нефтепромыслах, сжигания нефти и нефтепродуктов. <...> В настоящее время в связи с расширением добычи нефти и производства нефтепродуктов существенные масштабы приобрели процессы отторжения земель из сельскохозяйственного использования. <...> Согласно имеющимся оценкам в настоящее время в России требуется рекультивация порядка 1,2 млн га земель, пострадавших от нефтяных загрязнений. <...> Естественное самоочищение почв, вод и других природных объектов от нефтяного загрязненияпроцесс достаточно длительный, продолжающийся от одного до нескольких десятилетий в зависимости от природных условий региона, где произошел аварийный разлив нефти. <...> Самоочищение осуществляется путем сложных процессов в биогеоценозах, содержащих ассоциации микроорганизмов, простейших и червей. <...> Интенсивность и характер разложения нефтяных углеводородов в почве в основном определяются функциональной активностью углеводородокисляющих микроорганизмов (УОМ), способных усваивать нефть в качестве единственного источника углерода. <...> Исследования проводили в 2006-2007 гг. на территории ботанического сада Воронежского госагроуниверситета. <...> В исследованиях применялись общепринятые в агроэкологии методики закладки и проведения опытов. <...> Первичное загрязнение нефтью и нефтепродуктами составляло 20 л/м2. <...> В почвенных образцах определяли остаточное содержание нефтепродуктов (табл. <...> – №3-4 (18-19) АГРОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ Проанализировав по данным таблицы 1 динамику <...>