Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2012

ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ЛАК ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЯмский
АвторыКофтюк В.А., Полякова М.Н., Воробьева Л.Г., Полутов А.Г., Филатова Т.Н.
Страниц3
ID383062
АннотацияПо совокупности эксплуатационных и технологических характеристик лакокрасочные покрытия (ЛКП) имеют существенные преимущества перед другими видами защитных покрытий для печатных плат и электронных модулей, так как они наиболее экономичны и просты по способу их нанесения, в отличие от неорганических покрытий.
ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ЛАК ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ / В.А. Ямский [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №1-2 .— С. 28-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/383062 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ЛАК ДЛЯ ЗАЩИТЫ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ В. А. <...> Филатова3 ОАО «ЦКБА», г. Омск По совокупности эксплуатационных и технологических характеристик лакокрасочные покрытия (ЛКП) имеют существенные преимущества перед другими видами защитных покрытий для печатных плат и электронных модулей, так как они наиболее экономичны и просты по способу их нанесения, в отличие от неорганических покрытий. <...> П од защитными свойствами ЛКП подразумевается его способность обеспечивать требуемое для радиоэлектронных устройств электрическое сопротивление при воздействии на них различных климатических и эксплуатационных факторов [1]. <...> Так, при приложении электрического поля к ЛКП в нем возникают сложные физические процессы, которые не характерны для металлических поверхностей. <...> Внешние электроны атомов в полимерной пленке всегда участвуют в образовании химических связей и, в отличие от металлических покрытий, прочно удерживаются в молекулярных структурах. <...> Это смещение, приводящее к образованию на поверхности ЛКП зарядов различных знаков, называется диэлектрической проницаемостью. <...> Как количественная величина она характеризует поляризационную устойчивость каждого конкретного покрытия. <...> Адгезия покрытия в баллах (по ГОСТ 15140-78) Подложка Стекло Нержавеющая сталь Алюминий Медь 1 4 4 4 4 Степень уретанизации 0,85 2 3 3 2 Табл. <...> Электротехнические показатели покрытия по металлу 0,75 1 1 1 1 Если диэлектрик состоит из неполярных молекул, как например, полиэтилен, то диэлектрическая проницаемость его невелика, так как в нем отсутствует внутреннее электрическое поле. <...> В этом случае заряды различных знаков (диполи) образуются под действием внешнего приложенного электрического поля. <...> Полимерный диэлектрик, состоящий из полярных молекул, как, например, покрытие из эпоксидных, полиуретановых, фенольно-масляных лаков, имеет внутреннее электрическое поле, и его наложение на внешнее поле увеличивает <...>