Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2012

СИЛИКОН-ЭПОКСИДНЫЕ ГИБРИДНЫЕ СВЯЗУЮЩИЕ — ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХинцман Дирк
АвторыКлотцбах Томас, Герверт Саша
Страниц6
ID382976
АннотацияСталь — по-прежнему один из наиболее востребованных материалов и, естественно, самый важный металл. Это дешевый универсальный материал, однако он подвержен коррозии на воздухе, в воде и земле. По оценкам экспертов, общий ущерб экономики Германии, вызываемый коррозией, ежегодно составляет около 50 млрд евро. Таким образом, надежная защита от коррозии с применением соответствующих материалов и методов имеет большое экономическое значение.
Хинцман, Д. СИЛИКОН-ЭПОКСИДНЫЕ ГИБРИДНЫЕ СВЯЗУЮЩИЕ — ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ / Д. Хинцман, Томас Клотцбах, Саша Герверт // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №11 .— С. 24-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/382976 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЫРЬЕ, ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СИЛИКОН-ЭПОКСИДНЫЕ ГИБРИДНЫЕ СВЯЗУЮЩИЕ — ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАЩИТА ОТ КОРРОЗИИ Дирк Хинцман, Томас Клотцбах, Саша Герверт С таль — по-прежнему один из наиболее востребованных материалов и, естественно, самый важный металл. <...> Это дешевый универсальный материал, однако он подвержен коррозии на воздухе, в воде и земле. <...> По оценкам экспертов, общий ущерб экономики Германии, вызываемый коррозией, ежегодно составляет около 50 млрд евро. <...> Основные цели защиты — увеличение срока службы, химической и механической стойкости системы покрытий. <...> Авторы рассматривают технологию на основе силикон-эпоксидных гибридных смол (торговая марка Silikopon® EF [5]) для производства высококачественных антикоррозионных лакокрасочных материалов (ЛКМ). <...> Преимущество этой технологии состоит в том, что она исключает использование изоцианатов в рецептруре двухкомпонентного Пк. <...> Это, в свою очередь, позволяет получать материалы с содержанием летучих органических соединений (ЛОС) ниже 100 г/л, что отвечает самым строгим экологическим требованиям, и совпадает с возрастающим интересом к безизоцианатной сшивке. <...> Из-за свободного доступа электронов к внешней поверхности кристалла все металлы подвержены воздействию коррозионных процессов. <...> Движущая сила коррозии определяются тем, насколько легко происходит отрыв электронов и как легко металл окисляется. <...> Химические процессы, которые имеют место при атмосферной коррозии железа, могут быть описаны окислительно-восстановительными реакциями (уравнения 1–4): Уравнение 1: неполная анодная реакция Fe  Fe2+ + 2e– . <...> Из приведенных реакций следует, что электрохимическая коррозия зависит от активности кислорода, присутствия воды и электролита, который обеспечивает обмен заряда. <...> В случае атмосферной коррозии электроны проникают в пограничный слой окружающего раствора и участвуют в восстановлении кислорода. <...> Коррозию можно предотвратить с помощью лакокрасочных покрытий <...>