Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №5 2013

НОВЫЙ ЛАТЕКС ДЛЯ ВОДНОДИСПЕРСИОННЫХ ГРУНТ-ЭМАЛЕЙ ПО МЕТАЛЛУ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗещер
АвторыШмук Ж.-М., Фрим А., Бауд К.
Страниц7
ID382850
АннотацияОдна из основных технических трудностей для производителя связующего — предложить пленкообразующее, которое дает возможность изготовить лакокрасочный материал (ЛКМ) с низким содержанием летучих органических соединений (ЛОС), обладающий эксплуатационными характеристиками, эквивалентными характеристикам ЛКМ на органических растворителях. Это особо актуально для антикоррозионных покрытий по металлическим поверхностям.
НОВЫЙ ЛАТЕКС ДЛЯ ВОДНОДИСПЕРСИОННЫХ ГРУНТ-ЭМАЛЕЙ ПО МЕТАЛЛУ / М. Зещер [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №5 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/382850 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЫРЬЕ, ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ НОВЫЙ ЛАТЕКС ДЛЯ ВОДНОДИСПЕРСИОННЫХ ГРУНТ-ЭМАЛЕЙ ПО МЕТАЛЛУ* * НА ОСНОВЕ ДОКЛАДА, СДЕЛАННОГО НА КОНГРЕССЕ EUROCOAT 2012 (БАРСЕЛОНА) М. <...> Бауд OMNOVA Solutions, Европейский технический центр, Вильжуст, Франция ВВЕДЕНИЕ Одна из основных технических трудностей для производителя связующего — предложить пленкообразующее, которое дает возможность изготовить лакокрасочный материал (ЛКМ) с низким содержанием летучих органических соединений (ЛОС), обладающий эксплуатационными характеристиками, эквивалентными характеристикам ЛКМ на органических растворителях. <...> Это особо актуально для антикоррозионных покрытий по металлическим поверхностям. <...> Несмотря на последние разработки в лакокрасочной промышленности, металлические поверхности все еще сложно защитить с помощью водно-дисперсионных (ВД) продуктов по следующим причинам:  влияние воды во время нанесения ЛКМ, приводящее к образованию ржавчины на окрашиваемой поверхности (мгновенная коррозия);  использование ПАВ или водорастворимых компонентов, которые способствуют миграции воды через пленку лакокрасочного покрытия (ЛКП);  антикоррозионные пигменты или компоненты, которые необязательно совместимы или растворимы в воде. <...> Несмотря на это, потребность в ВД грунт-эмалях с высокими эксплуатационными характеристиками, способных заменить ЛКМ на органических растворителях (алкиды), увеличивается из-за глобальной тенденции, связанной со снижением содержания ЛОС, повышающимся спросом на экологичные, или «зеленые», ЛКМ и преобладающих «зеленых настроений» потребителей на рынке «сделай сам». <...> Использование латексов с низкой температурой полимера) как единственного связующего в рецептуре ЛКМ обычно приводит к мягкой пленке ЛКП с неприемлемой липкостью. <...> Были описаны несколько попыток добиться сочетания низкой минимальной температуры пленкообразования (МТПО) с приемлемыми механическими свойствами ЛКП. <...> В таких смесях мягкий <...>