Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №7 2014

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ЭПОКСИДНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ BPA ДЛЯ ОКРАСКИ ТАРЫ (CAN COATINGS) (100,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID382767
АннотацияБисфенол А, обычно обозначаемый аббревиатурой BPA, химически идентифицируется как 2,2-бис (4 гидроксифенил)пропан. Более 90% BPA применяется для изготовления поликарбоната и эпоксидных смол. Поликарбонатные пластики на основе BPA обычно используются для изготовления емкостей, в которых хранятся продукты питания и напитки, например бутылки для воды, питательных напитков для спортсменов и др.
ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ЭПОКСИДНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ BPA ДЛЯ ОКРАСКИ ТАРЫ (CAN COATINGS) // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №7 .— С. 21-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/382767 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ЗАМЕНЫ ЭПОКСИДНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА БАЗЕ BPA ДЛЯ ОКРАСКИ ТАРЫ (CAN COATINGS) Б исфенол А, обычно обозначаемый аббревиатурой BPA, химически идентифицируется как 2,2-бис (4 гидроксифенил)пропан. <...> Более 90% BPA применяется для изготовления поликарбоната и эпоксидных смол. <...> Поликарбонатные пластики на основе BPA обычно используются для изготовления емкостей, в которых хранятся продукты питания и напитки, например бутылки для воды, питательных напитков для спортсменов и др. <...> Эпоксидные смолы на базе BPA более 50 лет применяются для покрытия внутренней поверхности металлических консервных банок и металлических банок для напитков. <...> Исследования показывают, что BPA из банок, покрытых эпоксидными смолами, может проникать в пищу и напитки, что вызывает серьезную настороженность, поскольку исследования на животных по всему миру показывают, что он влияет на репродуктивные свойства и развитие организма, будучи системным токсикантом и слабым эстрогеном. <...> Эти исследования вызвали обеспокоенность по поводу потенциального воздействия BPA на здоровье детей и окружающую среду. <...> Компании, производящие упаковку для пищевых продуктов, в настоящее время изыскивают замену смолам, содержащим BPA, на менее опасные материалы. <...> Кроме экологических проблем и влияния на здоровье, смолы, используемые для покрытия банок, должны соответствовать очень жестким требованиям, в том числе: – сохранять герметичное уплотнение даже при высокой температуре и давлении во время стерилизации; – обладать низкой стоимостью; – выдерживать условия обработки пищи без сколов, шелушения, отслаивания; – не оказывать заметного влияния на вкус и запах пищи. <...> Большинство компаний скрывают технологические разработки, которые должны заменить существующую технологию смол на BPA. <...> В феврале 2014 г. «Special Chem» провел опрос специалистов по теме: «Какую альтернативную эпоксидным ЛКМ для тары <...>