Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №5 2013

ПРОТЕКТОРНАЯ ЗАЩИТА НА ОСНОВЕ ЦИНКОВЫХ ПИГМЕНТОВ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОМЕРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФитерер
АвторыВахрамеева А.А., Похарукова Ю.Е.
Страниц3
ID382685
АннотацияНа сегодняшний день темпы роста потерь от коррозии металла — это проблема, в первую очередь связанная с ужесточением требований к эксплуатационно-технической надежности металлических изделий и металлоконструкций, так как все крупные производства, без исключения, используют изделия и конструкции из различных металлов и сплавов. В практике для устранения этой проблемы часто используют органическую (лакокрасочную), металлическую и керамическую защиту в виде покрытий, которые отличаются друг от друга способами нанесения и составом.
Фитерер, Е.П. ПРОТЕКТОРНАЯ ЗАЩИТА НА ОСНОВЕ ЦИНКОВЫХ ПИГМЕНТОВ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОМЕРОВ / Е.П. Фитерер, А.А. Вахрамеева, Ю.Е. Похарукова // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №5 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/382685 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЫРЬЕ, ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ ПРОТЕКТОРНАЯ ЗАЩИТА НА ОСНОВЕ ЦИНКОВЫХ ПИГМЕНТОВ И СИНТЕТИЧЕСКИХ ОЛИГОМЕРОВ к.х.н. <...> Е. П. Фитерер, А. А. Вахрамеева, Ю. Е. Похарукова Национальный исследовательский Томский политехнический университет З накомство человека с коррозией относится к временам Древней Греции и Рима; первые научные работы по изучению процесса коррозии принадлежат М. В. Ломоносову [1]. <...> Изучению процесса коррозии посвящено большое число работ, и для его объяснения предложены различные теории; некоторые из этих теорий объясняли процесс коррозии электрохимическими процессами, другие — химическими реакциями. <...> Впервые электрохимическая теория коррозии была предложена в 1830 г. де ла Ривом [2]. <...> В нашей стране фундаментальные исследования и практические разработки в области коррозии и защиты металлов по праву принадлежат Г. В. Акимову [3], Я. М. Колотыркину, Н. Д. Томашову [4], А. Н. Фрумкину [5], В. П. Батракову [6], И. Л. Розенфельду [7] и многим другим выдающимся ученым. <...> На сегодняшний день темпы роста потерь от коррозии металла — это проблема, в первую очередь связанная с ужесточением требований к эксплуатационно-технической надежности металлических изделий и металлоконструкций, так как все крупные производства, без исключения, используют изделия и конструкции из различных металлов и сплавов. <...> В практике для устранения этой проблемы часто используют органическую (лакокрасочную), металлическую и керамическую защиту в виде покрытий, которые отличаются друг от друга способами нанесения и составом. <...> Они дешевы и доступны, просты при нанесении на поверхность, легко восстанавливаются в случае повреждения, легко сочетаются с другими способами защиты, а также отличаются разнообразием внешнего вида и цвета. <...> На рынке существует огромное количество ЛКП на основе полимеризационных и поликонденсационных пленкообразующих, предназначенных для противокоррозионной, защиты металла, поэтому более 70% металлоизделий <...>