Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №9 2014

СИЛИКОНОВЫЕ СМОЛЫ ДЛЯ ТЕРМОСТОЙКИХ ЛКМ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТВЕРЖДЕНИЯ ОТКРЫВАЮТ БОЛЕЕ ШИРОКУЮ СФЕРУ ПРИМЕНЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторХеррверт Саша
АвторыКениг Анника, Зименс Марион
Страниц3
ID382573
АннотацияБлагодаря своей химической структуре силиконовые смолы и их комбинации с другими связующими обладают замечательными свойствами, практически не достижимыми для других смол. Эти смолы имеют несколько вариантов применения в промышленности, в частности в качестве связующего в рецептурах лакокрасочных материалов (ЛКМ). Область применения таких ЛКМ варьируется от водоотталкивающих пропиток и атмосферостойких архитектурных красок для защиты строений до термостойких ЛКМ.
Херрверт, С. СИЛИКОНОВЫЕ СМОЛЫ ДЛЯ ТЕРМОСТОЙКИХ ЛКМ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТВЕРЖДЕНИЯ ОТКРЫВАЮТ БОЛЕЕ ШИРОКУЮ СФЕРУ ПРИМЕНЕНИЯ / С. Херрверт, Анника Кениг, Марион Зименс // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №9 .— С. 41-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/382573 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СИЛИКОНОВЫЕ СМОЛЫ ДЛЯ ТЕРМОСТОЙКИХ ЛКМ: НОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТВЕРЖДЕНИЯ ОТКРЫВАЮТ БОЛЕЕ ШИРОКУЮ СФЕРУ ПРИМЕНЕНИЯ Д-р Саша Херрверт (Dr. <...> Annika Kцnig), Марион Зименс (Marion Siemens) Evonik Industries AG Б лагодаря своей химической структуре силиконовые смолы и их комбинации с другими связующими обладают замечательными свойствами, практически не достижимыми для других смол. <...> Эти смолы имеют несколько вариантов применения в промышленности, в частности в качестве связующего в рецептурах лакокрасочных материалов (ЛКМ). <...> Область применения таких ЛКМ варьируется от водоотталкивающих пропиток и атмосферостойких архитектурных красок для защиты строений до термостойких ЛКМ. <...> В последних силиконовые смолы использовать предпочтительнее, так как содержание силикона в них выше. <...> Уменьшение органической составляющей означает большую стойкость к действию высоких температур, чем могут обеспечить традиционные гибридные связующие с содержанием силикона. <...> Термостойкие ЛКМ, применяемые для окраски выхлопных труб и вентиляционных шахт, промышленных печей, барбекю и камер сгорания в дополнение к термостабильности должны соответствовать более широким требованиям. <...> К примеру, сохранение эластичности, в том числе при низких температурах, и атмосферостойкость являются такими же важными показателями, как и стойкость к воздействию высоких температур. <...> Перечисленные ниже свойства делают силиконовые смолы превосходным связующим для таких ЛКМ:  термостойкость;  атмосферостойкость;  сохранение эластичности при низких температурах; Для термостойких ЛКМ в качестве связующего используются метилсиликоны или метилфенилсиликоны в форме раствора, жидкой смолы или водной эмульсии. <...> Силиконовые смолы, содержащие только фенильные группы, имеют ограничения по применению, так как их основным недостатком является долгое сохранение термопластичности [1]. <...> СВОЙСТВА СИЛИКОНОВЫХ СМОЛ Метилсиликоновые смолы — это полиметилсилоксаны <...>