Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №8 2014

ОЗОНОСТОЙКОЕ ПОКРЫТИЕ НА ПОЛИЭФИРУРЕТАНОВОЙ ОСНОВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПашаев
АвторыАхундов З.С., Разумовский С.Д., Низамов Т.И., Джавадов Н.Ф., Тагиев Б.А., Алиев А.А.
Страниц3
ID382559
АннотацияДля предотвращения возможности распространения инфекционных болезней воздушным транспортом в настоящее время предлагаются различные препараты и методы. Среди них можно отметить использование озоновой смеси в качестве дезинфектанта.
УДК620.198
ОЗОНОСТОЙКОЕ ПОКРЫТИЕ НА ПОЛИЭФИРУРЕТАНОВОЙ ОСНОВЕ / А.М. Пашаев [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №8 .— С. 45-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/382559 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 620.198 ОЗОНОСТОЙКОЕ ПОКРЫТИЕ НА ПОЛИЭФИРУРЕТАНОВОЙ ОСНОВЕ А. М. <...> Низамов1 1Национальная академия авиации, г. Баку, Азербайджан 2Авиакомпания Silk Way Airlines, г. Баку, Азербайджан 3Институт биохимической физики РАН им. <...> Алиев1, 2 ВВЕДЕНИЕ Д ля предотвращения возможности распространения инфекционных болезней воздушным транспортом в настоящее время предлагаются различные препараты и методы. <...> Среди них можно отметить использование озоновой смеси в качестве дезинфектанта [1, 2]. <...> Характерным преимуществом озона является то, что его относительно небольшая концентрация (45 мг/м3 ние нескольких минут [3], а генерируют его озонатором из кислорода воздуха непосредственно на месте. <...> Однако озон будучи сильным окислителем [4, 5] может оказать разрушительное воздействие на материалы отделки салона, в том числе на металлы и сплавы. <...> Влияние озона на полимерные материалы салона рассмотрено в работе [6]. <...> Из металлических материалов в салоне применяются сплавы алюминия (несущая конструкция планера, каркас и крепеж салонной мебели), а также электротехнические сплавы на основе благородных и полублагородных металлов (радио- и электрооборудование). <...> Учитывая, что платы радиоэлектронного оборудования заливаются защитными компаундами, стойкими к окислителям, вопрос о стойкости алюминиевых сплавов к озону представляет особый интерес. <...> Судя по данным [7], дюралюминий обладает удовлетворительной стойкостью к озону. <...> Однако учитывая повышенные требования к надежности несущей конструкции деталей самолета для повышения безопасности целесообразно дополнительно защитить поверхность алюминиевых сплавов озоностойким покрытием. <...> Поэтому для возможного использования озона в качестве дезинфицирующего средства необходимо обеспечить надежную лакокрасочную защиту поверхности изделий из алюминиевых сплавов. <...> Среди составов, применяемых для защиты металлических поверхностей изделий, работающих в условиях <...>