Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2015

ПАРИЖСКОЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 1920-Х ГГ. О СЕРГЕЕ ЕСЕНИНЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
Страниц19
ID382462
АннотацияВ статье анализируются публикации парижской газеты «Возрождение» о Сергее Есенине. Показывается, как менялась позиция одной из самых авторитетных газет в 1920-е гг. Тональность оценок Бунина являлась на страницах «Возрождения» скорее исключением, нежели правилом. Ни одной литературно-критической статьи о творчестве Есенина в 1925-1926 гг. в газете напечатано не было, но его упоминали на страницах «Возрождения» более 40 раз – в основном в информационных заметках и в публицистике.
Николаев, Д.Д. ПАРИЖСКОЕ «ВОЗРОЖДЕНИЕ» 1920-Х ГГ. О СЕРГЕЕ ЕСЕНИНЕ / Д.Д. Николаев // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №4 .— С. 22-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/382462 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тональность оценок Бунина являлась на страницах «Возрождения» скорее исключением, нежели правилом. <...> Ни одной литературно-критической статьи о творчестве Есенина в 1925-1926 гг. в газете напечатано не было, но его упоминали на страницах «Возрождения» более 40 раз – в основном в информационных заметках и в публицистике. <...> В самоубийстве Есенина «Возрождение» обвиняло большевиков, что позволяло оценивать его не как советского поэта, а как «талантливого человека», «подлинного поэта». <...> Ключевые слова: Есенин, газета «Возрождение», Бунин, критика русского зарубежья, русский Париж, русская литература 20 в. <...> Publications of the Paris newspaper ‘Vozrozhdeniye’ (Revival) on Sergey Esenin are analyzed in the article. <...> The mood of Bunin’s estimates was rather an exception than the rule on Vozrozhdeniye’s pages. <...> No single literary-critical article about Esenin’s work was published in the newspaper in 1925-1926, but he was mentioned on Vozrozhdeniye’s pages more than 40 times – mainly in informative reports and in publicistic materials. <...> Vozrozhdeniye blamed Bolsheviks for Esenin’s suicide, which enabled it to characterize him not as a Soviet poet, but as “a talented man”, “a true poet”. <...> В первом же номере в очерке «О России» Лоллий Львов утверждал: «Раскройте советские книги и журналы, и если со страниц их на вас порою пахнет не только пошлой бездарностью и безграмотностью, если вы иногда ощутите в них что-нибудь овеянное дуновением жизни и запечатленное печатью таланта, то знайте – это будет обязательно ядовитое обличение советской бесприютной жизни <…>»2. <...> Казалось бы, категорическое неприятие «Возрождением» писателей, связавших свою судьбу с большевиками, в том числе и Сергея Есенина, было предопределено. <...> И если говорить о публикациях «Возрождения» 1920-х гг., в которых упоминалось имя Есенина, то это в первую очередь статьи И. А. Бунина «Инония и Китеж», «Версты» и «Самородки». <...> Бунин в них называет Есенина «истинным Иваном Непомнящим», у которого есть «только дикарская <...>