Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №2 2016

К истории общего физического практикума. Атомная и ядерная физика (225,00 руб.)

0   0
Первый авторКозлов Владимир Иванович
Страниц7
ID381913
АннотацияВ 2009 году исполнилось сто лет с выхода в свет первого руководства к выполнению лабораторных работ по физике профессора Московского университета А.П. Соколова [1]. С тех пор и в Московском университете, и в других вузах нашей страны и за рубежом было создано множество лабораторных работ, посвященных изучению различных физических явлений и физических законов самыми разнообразными методами. По материалам учебных пособий различных вузов, посвященных физическому практикуму, по материалам публикаций в различных журналах, в том числе в реферативном журнале “Физика”, на физическом факультете МГУ созданы книги [2– 5], в которых собрана информация о лабораторных работах по механике, молекулярной физике, электричеству и магнетизму, оптике, опубликованных за прошедшие сто лет. В настоящей статье представляется книга [6], в которой описаны опубликованные за эти годы лабораторные работы по атомной и ядерной физике.
УДК53.372.8
Козлов, В.И. К истории общего физического практикума. Атомная и ядерная физика / В.И. Козлов // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №2 .— С. 72-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/381913 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Атомная и ядерная физика Владимир Иванович Козлов МГУ им. <...> 2; email: Kozlov1937.@mail.ru В 2009 году исполнилось сто лет с выхода в свет первого руководства к выполнению лабораторных работ по физике профессора Московского университета А.П. Соколова [1]. <...> С тех пор и в Московском университете, и в других вузах нашей страны и за рубежом было создано множество лабораторных работ, посвященных изучению различных физических явлений и физических законов самыми разнообразными методами. <...> По материалам учебных пособий различных вузов, посвященных физическому практикуму, по материалам публикаций в различных журналах, в том числе в реферативном журнале “Физика”, на физическом факультете МГУ созданы книги [2– 5], в которых собрана информация о лабораторных работах по механике, молекулярной физике, электричеству и магнетизму, оптике, опубликованных за прошедшие сто лет. <...> В настоящей статье представляется книга [6], в которой описаны опубликованные за эти годы лабораторные работы по атомной и ядерной физике. <...> В книге [6] собраны аннотации более 700 лабораторных работ. <...> Они распределены по темам, хотя это разбиение не строгое. <...> В пределах каждой темы аннотации расположены в хронологическом порядке своего опубликования, и это позволяет проследить появление той или иной лабораторной работы в различных вузах. <...> Ниже будут указаны темы и содержание наиболее интересных или распространенных лабораторных работ. <...> Во многих вузах лабораторные работы, в которых “главным действующим лицом” являются фотоны, представлены в практикумах по атомной физике. <...> И это отражается в названиях работ: “Атомные спектры”, “Эффект Зеемана,” “Опыт Франка и Герца” и др. <...> В работах определяется постоянная Планка, структура спектров, изотопический сдвиг, комбинационное рассеяние света. <...> Изучаются принципы работы оптических квантовых генераторов на рубине, на смеси гелия и неона. <...> Их возбуждение осуществляется, в частности, γизлучением, а К истории общего <...>