Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №2 2016

Применение системы дистанционного обучения для проведения экзаменов по физике у магистрантов (225,00 руб.)

0   0
Первый авторКалашников Николай Павлович
АвторыМуравьев-Смирнов Сергей, Самарченко Дмитрий, Тюлюсов Антон
Страниц14
ID381912
АннотацияОбсуждается методика проведения дистанционных занятий по физике с иностранными студентами. Для проведения аттестации студентов была выбрана форма экзамена в виде контрольного теста по всем разделам курса. В статье описываются основные принципы создания и размещения структурированной базы вопросов для системы дистанционного обучения. Рассматривается возможность создания адаптивного теста, исходя из минимальных требований государственных стандартов. Анализируются результаты экзамена и проводится оценка валидности теста на основе сравнения результатов экзамена с результатами работы в течение семестра.
УДК378.14
Применение системы дистанционного обучения для проведения экзаменов по физике у магистрантов / Н.П. Калашников [и др.] // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №2 .— С. 58-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/381912 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22, № 2, 2016 УДК 378.14 Применение системы дистанционного обучения для проведения экзаменов по физике у магистрантов Николай Павлович Калашников, Сергей Сергеевич МуравьевСмирнов, Дмитрий Александрович Самарченко, Антон Николаевич Тюлюсов Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» 115409, Москва, Каширское ш., 31; email: kalash@mephi.ru, SSMuravyevsmirnov@mephi.ru, DASamarchenko@mephi.ru, ANTyulyusov@mephi.ru Обсуждается методика проведения дистанционных занятий по физике с иностранными студентами. <...> Для проведения аттестации студентов была выбрана форма экзамена в виде контрольного теста по всем разделам курса. <...> В статье описываются основные принципы создания и размещения структурированной базы вопросов для системы дистанционного обучения. <...> Рассматривается возможность создания адаптивного теста, исходя из минимальных требований государственных стандартов. <...> Анализируются результаты экзамена и проводится оценка валидности теста на основе сравнения результатов экзамена с результатами работы в течение семестра. <...> Введение Дистанционная форма обучения в курсе общей физики является одной из составляющих сетевого обучения [1]. <...> В 2013 года впервые в НИЯУ МИФИ проводились дистанционные занятия по курсу «Избранные главы общей физики» (ИГОФ) по направлению 14.04.02 « Ядерная физика и технологии» сотрудников ГК «Росатом», проходивших обучение с частичным отрывом от работы [2]. <...> Как правило, по окончанию дистанционного обучения проводился экзамен в очной форме, для этого магистры приезжали на время сессии в НИЯУ МИФИ. <...> К сожалению, нынешние студенты практически разучились разговаривать на языке физики, объяснять, мотивировать свои выводы. <...> В то же время нельзя придавать этому экзамену функции итогового контроля знаний по той или иной дисциплине. <...> Вовторых, подготовка к тестированию, часто сводящаяся, в отсутствие разработанных учебных пособий, к элементарному натаскиванию, может оторвать Применение системы дистанционного обучения <...>