Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №2 2016

История становления экспериментального метода и материально-технической базы преподавания физики в России (225,00 руб.)

0   0
Первый авторКалачев Николай Валентинович
АвторыСмирнов Александр, Смирнов Сергей
Страниц17
ID381895
АннотацияАвторы рассматривают историю становления экспериментального метода и материально-технической базы преподавания физики в России за последние 300 лет от Петра 1 до наших дней.
УДК53.05, 53.07
Калачев, Н.В. История становления экспериментального метода и материально-технической базы преподавания физики в России / Н.В. Калачев, Александр Смирнов, Сергей Смирнов // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №2 .— С. 41-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/381895 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

История становления экспериментального метода и материальнотехнической базы преподавания физики в России Физическое образование в вузах. <...> 22, № 2, 2016 История становления экспериментального метода и материальнотехнической базы преподавания физики в России Николай Валентинович Калачев, Александр Викторович Смирнов1 Сергей Александрович Смирнов2 125993, Москва, ГСП3, Ленинградский проспект, д. <...> 49; email: NKalachev@fa.ru 1 , Финансовый университет при Правительстве РФ, НЯИУ МИФИ, ФИАН, МПГУ1 МПГУ2 119991 Россия, Москва, ул. <...> Малая Пироговская, 1/1; email: sa.smirnov@mpgu.edu Авторы рассматривают историю становления экспериментального метода и материальнотехнической базы преподавания физики в России за последние 300 лет от Петра 1 до наших дней. <...> Ключевые слова: преподавание физики, материальнотехническая база, история методики преподавания физики. <...> Отдельные вопросы, связанные с историей развития методов преподавания физики, до сих пор освещены в методической литературе крайне скудно. <...> К числу таких, бесспорно, важных вопросов, непосредственно связанных с историей методики преподавания физики, относится история прогрессивного движения педагогической общественности за введение экспериментального метода и укрепления материальнотехнической базы преподавания физики в России [36]. <...> Академики, работавшие в ней, не только вели научные исследования, но и преподавали в академическом университете. <...> Под его руководством в академическом университете был оборудован первый физический кабинет в России. <...> Однако Г. Крафт не владел русским языком и читал физику в курсе натурфилософии на латинском языке. <...> На , 39 УДК 53.05, 53.07 40 Н.В. Калачев, А.В. Смирнов, С.А. Смирнов латинском же языке он написал ряд учебников по физике, которые были переведены на русский язык. <...> Из числа русских ученых впервые поднялся до понимания значимости учебного эксперимента в преподавании физики гениальный М.В. Ломоносов. <...> О том, что физику нужно изучать только с <...>