Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №4 2015

СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОКСИДА ЦИНКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЭстрин
АвторыКорецкий И.В.
Страниц3
ID381788
АннотацияСовременный процесс промышленного производства оксида цинка из металлического цинка в основном осуществляется в муфельных печах. Сырьем для него является наиболее дорогой чистый электролитический цинк, а в качестве энергоресурсов используется природный газ. На эти компоненты приходится львиная доля себестоимости продукта.
УДК667.26
Эстрин, И.А. СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОКСИДА ЦИНКА / И.А. Эстрин, И.В. Корецкий // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2015 .— №4 .— С. 20-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/381788 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ УДК 667.26 СНИЖЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ОКСИДА ЦИНКА И. А. <...> Эстрин, И. В. Корецкий ФГБОУ ВПО РГУПС, г. Ростов-на-Дону С овременный процесс промышленного производства оксида цинка из металлического цинка в основном осуществляется в муфельных печах. <...> Сырьем для него является наиболее дорогой чистый электролитический цинк, а в качестве энергоресурсов используется природный газ. <...> На эти компоненты приходится львиная доля себестоимости продукта. <...> В то же время конструкция муфельных печей почти за столетие своего существования не претерпела коренных изменений. <...> Муфельные печи имеют следующие недостатки: – низкий энергетический КПД, примерно 4,9%, что приводит к большому расходу топлива: на 1 т готового продукта расходуется 1,29 т условного топлива; – необходимость использования большого количества муфелей из-за их быстрого износа, необходимость замены муфелей через каждые 7–10 дней; – неравномерность работы муфелей, связанная с их периодической загрузкой, нестационарным теплообменом, неравномерным испарением цинка и, как следствие, нестабильным потоком паров цинка, выходящих в камеру окисления, что в конечном итоге приводит к полидисперсному составу продукта; – тяжелые условия ручного труда, связанные с необходимостью ручной установки горячих муфелей в непрерывно работающую печь и ручной загрузкой цинка в муфель; – потери цинка в окружающую среду, связанные с боем муфелей и утечками через трещины в них вместе с продуктами сгорания природного газа, что составляет 3–4 кг цинка на тонну готовой продукции; – загрязнение окружающей среды продуктами сгорания. <...> С целью устранения указанных недостатков совместно с ЗАО «Эмпилсцинк» разработана технология синтеза оксида цинка в автотермичной печи. <...> Для этой печи характерно: – повышение энергетического КПД примерно в 10 раз — до 45–47%; – резкое снижение расхода газа на технологический процесс — газ требуется только на период <...>