Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №10 2015

ЗАГУСТИТЕЛИ RHEOLATE® HX 6008 И RHEOLATE® HX 6050 (100,00 руб.)

0   0
Страниц8
ID381725
АннотацияВысокоэффективные неионные синтетические ассоциативные загустители (NiSAT) позволяют повысить вязкость при высоких скоростях сдвига, а также вносят вклад в развитие вязкости при средних скоростях.
ЗАГУСТИТЕЛИ RHEOLATE® HX 6008 И RHEOLATE® HX 6050 // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2015 .— №10 .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/381725 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ ЗАГУСТИТЕЛИ RHEOLATE® И RHEOLATE® HX 6050 вязкость при высоких скоростях сдвига, а также вносят вклад в развитие вязкости при средних скоростях. <...> Основные преимущества: • эффективное загущение при высоких и низких скоростях сдвига (ICI- и KU-вязкость); В • совместимость с разными связующими; • превосходный баланс между стойкостью к стеканию, хорошим розливом и выравниванием; • минимальное воздействие на другие свойства конечной системы (ЛКМ); • потенциал для упрощения рецептуры. <...> ВВЕДЕНИЕ Реологическое поведение латексных красок, как правило, регулируется при помощи реологических добавок. <...> Чаще всего для контроля свойств ЛКМ при нанесении и качества получаемого покрытия используют загустители на полимерной основе. <...> В этом классе реологических добавок выделяют 3 категории: модифицированные целлюлозы, акрилаты, набухающие в щелочах, и неионные синтетические ассоциативные загустители (NiSAT). <...> Реологические добавки на полимерной основе проявляют свои загущающие свойства за счет увеличения объема (молекулярной массы/гидродинамического объема) и/или через ассоциативный механизм, при котором происходит взаимодействие между загустителем и частицами связующего латекса и отчасти наполнителя, что приводит к образованию сетчатой структуры (рис. <...> Однако ни один класс загустителей, используемых при производстве лаков и красок, как правило, не обладает всеми желаемыми качествами, поэтому выбор конкретной реологической добавки — это зачастую результат компромисса между стоимостью сырья и свойствами конечной лакокрасочной системы. <...> Кроме того, часто встречается и даже допустимо сочетание нескольких типов загустителей. <...> Неионные ассоциативные загустители (NiSAT) чаще выбирают для введения в краски и лаки, которые должны отличаться хорошим розливом и выравниванием, укрывистостью, влагостойкостью и стойкостью к разбрызгиванию. <...> Как правило, другие традиционно используемые компоненты <...>