Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №3 2016

О НОВЫХ СТАНДАРТАХ НА СОВРЕМЕННЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СИСТЕМЫ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторНиколаев
АвторыКонстантинова Е.П.
Страниц4
ID381694
АннотацияПроблемы разработки новых стандартов на лакокрасочные покрытия (ЛКП) и лакокрасочные материалы (ЛКМ) существуют постоянно. Разрабатываются и находят применение новые ЛКМ, происходят принципиальные изменения в технологии их нанесения и отверждения. Например, анодное электроосаждение вытесняется катодным, расширяется хемоосаждение. На некоторых предприятиях производятся ЛКМ только на импортном сырье по лицензионным технологиям, например, для окраски рулонного металла (ООО «ЛКМ групп» г. Липецк).
УДК667.6
Николаев, П.В. О НОВЫХ СТАНДАРТАХ НА СОВРЕМЕННЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СИСТЕМЫ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ / П.В. Николаев, Е.П. Константинова // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №3 .— С. 50-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/381694 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАНДАРТИЗАЦИЯ И МЕТРОЛОГИЯ УДК 667.6 О НОВЫХ СТАНДАРТАХ НА СОВРЕМЕННЫЕ ЛАКОКРАСОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СИСТЕМЫ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИХ ОСНОВЕ д.х.н. проф. <...> Разрабатываются и находят применение новые ЛКМ, происходят принципиальные изменения в технологии их нанесения и отверждения. <...> На некоторых предприятиях производятся ЛКМ только на импортном сырье по лицензионным технологиям, например, для окраски рулонного металла (ООО «ЛКМ групп» г. Липецк). <...> В статье [1], посвященной стандартизации, обП суждаются вопросы терминологии, применяемой в технологии ЛКП, обусловленные необходимостью разработки нового стандарта взамен ГОСТ 9.072–77 «ЕСЗКС. <...> Термины и определения», который, очевидно, должен разрабатываться совместно со стандартом на ЛКП и в котором должно быть уделено больше внимания современным ЛКМ. <...> На современном этапе развития полимерного материаловедения в области ЛКМ и систем полимерных ЛКП на их основе, в особенности интеллектуальных (умных) систем XXI века, одним из самых сложных вопросов является отражение их специфики в новом стандарте. <...> Не случайно полемика в комментариях к статье [1] развернулась не по системам полимерных покрытий, а по ЛКМ, в том числе наиболее перспективным водным, как с точки зрения экологии, так и защитных свойств. <...> С давних времен, да и сейчас, основой простейших лаков — растворов пленкообразующих веществ — считается пленкообразующее вещество (ПОВ). <...> Это нелетучая часть, которая и остается на подложке-изделии после нанесения и отверждения ЛКМ, она должна www.paint-media.com, www.ЛАКИКРАСКИ.РФ роблемы разработки новых стандартов на лакокрасочные покрытия (ЛКП) и лакокрасочные быть в характеристике — буквенном обозначении ПОВ в ЛКМ [7] . <...> С позиций полимерного материаловедения ЛКМ и ЛКП — композиты. <...> Основные компоненты лакокрасочного композита (ЛКК) — дисперсионная среда и дисперсная фаза. <...> Например, дисперсионная среда в ЛКМ для электроосаждения — коллоидно-химический раствор солевых <...>