Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №6 2016

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МИКРО-, МЕЗО- И МАКРОУРОВНЯХ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторВякина Ирина Владимировна
Страниц24
ID381279
АннотацияПредмет. Концептуальные научные подходы к определению сущности и структурных составляющих экономической безопасности с позиции развития социально-экономических систем на микро-, мезо- и макроуровнях.
УДК338.1
Вякина, И.В. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА МИКРО-, МЕЗО- И МАКРОУРОВНЯХ / И.В. Вякина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №6 .— С. 75-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/381279 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Ирина Владимировна ВЯКИНА кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления производством, Тверской государственный технический университет, Тверь, Российская Федерация vyakina@yahoo.com История статьи: Принята 21.01.2016 Принята в доработанном виде 25.01.2016 Одобрена 30.01.2016 УДК 338.1 JEL: F52, F63, O11, O12 Ключевые слова: экономическая безопасность, экономическое развитие, национальная безопасность Аннотация Предмет. <...> Концептуальные научные подходы к определению сущности и структурных составляющих экономической безопасности с позиции развития социально-экономических систем на микро-, мезо- и макроуровнях. <...> Выделены ключевые концептуальные подходы к исследованию проблемы экономической безопасности в соответствии со взглядами и целевыми установками исследователей, обоснована авторская позиция, раскрывающая сущность концепции экономической безопасности в аспекте развития социально-экономических систем на микро-, мезо- и макроуровнях. <...> Пространственное измерение экономической безопасности осуществляется в зависимости от уровня исследований экономических систем, поскольку каждый субъект экономической деятельности, независимо от уровня хозяйствования, самостоятельно принимает хозяйственные решения относительно использования ресурсов, обеспечения функционирования и развития в целях улучшения своих конкурентных позиций в соответствующем экономическом пространстве. <...> © Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ, 2016 Безопасность представляет собой состояние защищенности любых субъектов, объектов или систем от внутренних и внешних угроз, характеризующееся отсутствием потенциальной возможности угроз и негативных воздействий. <...> Это общенаучная категория, которая заключается в интегральной форме защищенности, надежности, а также устойчивости и жизнеспособности различных субъектов, объектов и систем. <...> В широком смысле <...>