Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №5 (166) 2015

Вопросы надежности и срока службы алюминиевых электролитических конденсаторов при нормальном напряжении (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов Сергей
АвторыПопов Алексей
Страниц4
ID381012
АннотацияВ предыдущей части статьи представлены фирменные материалы одного из ведущих производителей алюминиевых электролитических конденсаторов Evox Rifa, раскрывающие особенности их функционирования при аномальных приложенных напряжениях: выше номинальной величины и при обратной полярности. Это позволяет оценить возможность применения конденсаторов в подобных режимах, с учетом реальных рисков и предполагаемых выгод. Но в большинстве проектов алюминиевые электролитические конденсаторы используются в пределах их номинальных напряжений, поэтому актуально рассмотреть факторы, определяющие их надежность в таких условиях.
Попов, С. Вопросы надежности и срока службы алюминиевых электролитических конденсаторов при нормальном напряжении / С. Попов, Алексей Попов // Компоненты и технологии .— 2015 .— №5 (166) .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/381012 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало в № 2’2015 Вопросы надежности и срока службы алюминиевых электролитических конденсаторов при нормальном напряжении Сергей ПОПОВ Алексей ПОПОВ В предыдущей части статьи представлены фирменные материалы одного из ведущих производителей алюминиевых электролитических конденсаторов Evox Rifa, раскрывающие особенности их функционирования при аномальных приложенных напряжениях: выше номинальной величины и при обратной полярности. <...> Это позволяет оценить возможность применения конденсаторов в подобных режимах, с учетом реальных рисков и предполагаемых выгод. <...> Но в большинстве проектов алюминиевые электролитические конденсаторы используются в пределах их номинальных напряжений, поэтому актуально рассмотреть факторы, определяющие их надежность в таких условиях. торы применяются при правильной полярности приложенного напряжения без превышения его номинальной величины. <...> В этих условиях отказы алюминиевых электролитических конденсаторов обычно носят параметрический, а не катастрофический характер. <...> Упрощенная последовательная схема замещения алюминиевого электролитического конденсатора на переменном токе показана на рис. <...> Здесь электрическая емкость С является целевым параметром, а эквивалентное последовательное сопротивление R (иногда обозначаемое ESR) и индуктивность L характеризуют неидеальность алюминиевого электролитического конденсатора как элемента электрической цепи. <...> В основном это потери в электролите от протекания переменного тока и потери в диэлектрике при приложении переменного напряжения. <...> Отношение Д ля обеспечения высокой надежности и продолжительной работы алюминиевые электролитические конденсаполной активной мощности (потерь) на переменном токе частотой f к реактивной мощности характеризуется тангенсом угла потерь tgδ, или, в англоязычной документации, фактором потерь D. <...> Типичная зависимость tgδ от частоты в актуальном для алюминиевых электролитических <...>