Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

Записки сельского священника (290,00 руб.)

0   0
Первый авторБернанос Жорж
Страниц80
ID380907
АннотацияСтатья посвящена воспоминаниям- запискам священника о своей жизни
Бернанос, Ж. Записки сельского священника / Ж. Бернанос // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 3-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/380907 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЗА Жорж Бернанос Записки сельского священника ГЛАВА ПЕРВАЯ Мой приход ничем не отличается от других приходов. <...> Это хороший, доброжелательный священник, к людям относящийся по-отечески, но которого в епархии считают опасным вольнодумцем. <...> Увы, есть фраза, которую теперь все чаще слышишь в церковных домах, одна из тех ужасных фраз, которые называют «солдатским жаргоном» и которые (не знаю, как и почему) казались забавными старшему поколению, но уже моим сверстникам представляются такими уродливыми, печальными- (Это поистине удивительно, как хорошо удалось окопному жаргону выразить в мрачных образах гнусные идейки, и поневоле все чаще себя спрашиваешь, да окопный ли это только жаргон? <...> «То, что я видел в Вершоке» — ЗАПИСКИ СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА 5 вот название одной из его духовных бесед, на которой наше начальство нам почти приказало присутствовать. <...> Можно почти сказать, что он надеется и одновременно побаивается, что среди его слушателей может присутствовать в сутане господин Анатоль Франс; и что именем гуманизма он у него просит прощения за Господа Бога, сопровождая это лукавыми взглядами, соабщническими улыбочками и оговорками. <...> (Вероятно, я по натуре слишком груб, слишком «дитя природы», но должен признаться, что учёный священник мне был всегда отвратителен- Общение с книжниками напоминает мне обеды в ресторанах — а кто же идет туда перед лицом людей, умирающих с голоду? <...> Священник не может в своих собственных интересах иметь тот ясный прямолинейный •— хочется почти сказать простодушно-наивный — взгляд на вещи детей этого века. <...> Это решение, принятое после обедни, успокоило меня только на минуту. <...> Надо говорить о себе с непреклонной суровостью. <...> И, прежде всего, ЖОРЖ БЕРНАНОС ЗАПИСКИ СЕЛЬСКОГО СВЯЩЕННИКА 7 надо понять, откуда возникает жалость, нежность, душевная расслабленность, желание заплакать? <...> Бог свидетель, что я охотно бы отдал даром, вместе с моим временем и трудом, бумажные ковры, изъеденные <...>