Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №1 (162) 2015

Блоки SERDES в новых ПЛИС корпорации Microsemi. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИоффе Дмитрий
АвторыКазаков Артем
Страниц5
ID380854
АннотацияБлоки преобразования данных из параллельного представления в последовательное и обратно (SERDES) есть в обоих новых семействах ПЛИС корпорации Microsemi: IGLOO2 и SmartFusion2. В предлагаемой статье, написанной на основе фирменного руководства корпорации Microsemi [1], представлен порядок работы с этими блоками на базе недорогого отладочного набора IGLOO2 Evaluation Kit. Данный материал служит продолжением цикла статей [1], [2] и [3] по ПЛИС IGLOO2 и SmartFusion2, опубликованных в журнале «Компоненты и технологии».
Иоффе, Д. Блоки SERDES в новых ПЛИС корпорации Microsemi. / Д. Иоффе, Артем Казаков // Компоненты и технологии .— 2015 .— №1 (162) .— С. 51-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/380854 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЛИС компоненты 49 Блоки SERDES в новых ПЛИС корпорации Microsemi. <...> Часть 1 Дмитрий ИОФФЕ support@actel.ru Артем КАЗАКОВ kazakov@actel.ru Блоки преобразования данных из параллельного представления в последовательное и обратно (SERDES) есть в обоих новых семействах ПЛИС корпорации Microsemi: IGLOO2 и SmartFusion2. <...> В предлагаемой статье, написанной на основе фирменного руководства корпорации Microsemi [1], представлен порядок работы с этими блоками на базе недорогого отладочного набора IGLOO2 Evaluation Kit. <...> Данный материал служит продолжением цикла статей [1], [2] и [3] по ПЛИС IGLOO2 и SmartFusion2, опубликованных в журнале «Компоненты и технологии». <...> В то же время внутри устройства данные неизбежно представлены в параллельном виде. <...> Таким образом, перед отправкой из устройства во внешний мир их необходимо преобразовать из параллельного представления в последовательное, а на принимающей стороне выполнить обратное преобразование: из последовательного в параллельное. <...> Они выпускаются в виде отдельных наборов микросхем, например Channel Link фирмы National Semiconductor. <...> Блоки SERDES, встроенные в ПЛИС семейств IGLOO2 и SmartFusion2 корпорации Microsemi (в микросхемах обоих семейств они одинаковые), предназначены для реализации последовательных интерфейсов передачи данных, работающих на скорости от 1 до 5 Гбит/с. <...> Этот механизм называется external physical coding sublayer (EPCS). <...> При работе с EPCS каналы SERDES подключаются непосредственно к структуре ПЛИС1 , при этом блоки SERDES конфигурируются в режиме соединения с физическим носителем (physical media attachment, PMA). <...> Подключение выполняется в обход логики PCS2 интерфейсов PCI Express и XAUI, а пользовательская логика PCS реализуется в структуре ПЛИС, и сигналы интерфейса EPCS подключаются к блокам SERDES. <...> Такой подход позволяет реализовать в ПЛИС семейств IGLOO2 и SmartFusion2 любой пользовательский высокоскоростной последовательный интерфейс. <...> IP-модуль CorePCS поддерживает программируемое кодирование и декодирование 8 b/10 b. <...> Такой метод кодирования широко используется в некоторых протоколах, отсутствующих <...>