Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Социальная педагогика  / №1-2 2016

Лики отечественной педагогики советского периода (Заметки дилетаната) (100,00 руб.)

0   0
Страниц19
ID380783
АннотацияВ первую очередь возникает вопрос: почему лики? Звучит весьма благостно и относи- Лики отечественной тельно обозначенного периода отечественной истории даже лакировочно, если не фаль- педагогики советского сифицирующе.
Лики отечественной педагогики советского периода (Заметки дилетаната) // Социальная педагогика .— 2016 .— №1-2 .— С. 67-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/380783 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подлежащим в тексте будет идея о том, что в тоталитарный советский период существовали нетоталитарные концепции, созданные отдельными педагогами, а всё остальное, о чём пойдёт речь, это либо предыстория, либо контекст их возникновения и бытования, то есть всё остальное — дополнение. <...> Дилетант — человек, который занимается чемлибо без специальной подготовки или обладая поверхностными знаниями о предмете. <...> В то же время, имея базовую историческую подготовку и четыре десятилетия читая по необходимости или из любознательности различные историко-педагогические работы, я имею некий слой исторических, педагогических и историко-педагогических знаний, которых, 66 «Социальная педагогика» 1-2/2016 Лики отечественной педагогики советского периода (Заметки дилетанта) как мне кажется, достаточно для дилетантского суждения о заявленном в заголовке предмете. <...> Хочу чётко оговорить, что в этом тексте речь пойдёт в основном о теории воспитания (о педагогике). <...> Воспитание — это часть социальной реальности любого конкретного социума. <...> Это не значит, что все они напрочь игнорируют то, что принято называть теорией, методикой, философией, психологией воспитания: эти материи доходят до иных в виде учебников в студенческие годы; уставов, приказов, методических рекомендаций и пр., когда они уже работают; наконец, они их воспринимают из собственного опыта, опыта своей семьи, ближайшего, и не очень, социального окружения. <...> Но суть того, что называется воспитанием, — это то, что оно — часть социальной реальности конкретного социума. <...> . С.И. Гессен писал, что педагогика — это «осмысление воспитания», то есть реальность нуждается в осмыслении, то есть в педагогике. <...> Так вот, дело в том, что воспитание как реальность и педагогика как её осмысление очень плохо соотносятся друг с другом. <...> «Социальная педагогика» 1-2/2016 67 Мемуарное отступление В книге Эренбурга «Люди, годы, жизнь» (бестселлера, как бы сказали теперь, второй половины <...>