Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №6 2016

Применение суждения о существенности нарушений при проведении внешнего контроля качества (150,00 руб.)

0   0
Первый авторМАНУЗИНА
АвторыФИЛИПЬЕВ Д.Ю.
Страниц14
ID380768
АннотацияРассматриваются результаты внешнего контроля качества и нарушения, связанные как с этапом планирования аудита, так и формированием выводов в аудиторском заключении. Формулируются области возникновения ошибок при определении как уровня существенности, так и существенности самих нарушений при формировании мнения и принятии решения о его модификации.
МАНУЗИНА, Н.В. Применение суждения о существенности нарушений при проведении внешнего контроля качества / Н.В. МАНУЗИНА, Д.Ю. ФИЛИПЬЕВ // Аудиторские ведомости .— 2016 .— №6 .— С. 28-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/380768 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и практика аудита Н.В. МАНУЗИНА, председатель региональной комиссии по стандартизации аудиторской деятельности СРФ СРО НП АПР mnv69@mail.ru Д.Ю. ФИЛИПЬЕВ, кандидат экономических наук, доцент, председатель региональной комиссии по контролю за качеством аудиторской деятельности и соблюдением профессиональной этики СРФ СРО НП АПР fdu@bk.ru ПРиМЕНЕНиЕ сУЖДЕНиЯ о сУщЕствЕННости НАРУШЕНиЙ ПРи ПРовЕДЕНии вНЕШНЕГо КоНтРоЛЯ КАЧЕствА ключевые слова: аудиторское заключение, контроль качества, ошибки, существенность, обязательный аудит Рассматриваются результаты внешнего контроля качества и нарушения, связанные как с этапом планирования аудита, так и формированием выводов в аудиторском заключении. <...> Формулируются области возникновения ошибок при определении как уровня существенности, так и существенности самих нарушений при формировании мнения и принятии решения о его модификации. <...> 26 6/2016 Аудиторские ведомости Применение суждения о существенности нарушений при проведении внешнего контроля качества введение Подписывая аудиторское заключение, аудиторы своим опытом говорят пользователям бухгалтерской отчетности о том, что отчетности того или иного юридического лица можно верить, что она достоверна (или не совсем достоверна) во всех существенных отношениях. <...> При этом ни федеральные, ни международные стандарты аудита конкретных методик определения существенности, подходов и значения рассмотрения ее на различных уровнях (как на уровне отчетности, так и оборотов и сальдо по счетам) не содержат и рассматривают понятие существенности на концептуальном уровне. <...> Настолько концептуальном, что далеко не всеми представителями аудиторской профессии придается должное значение данному показателю, и их действия ограничиваются применением уровня существенности для определения критической массы ошибки при принятии решения о вынесении (или невынесении) ее в аудиторское заключение. <...> В статье рассматриваются <...>