Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогическая диагностика  / №2 2016

Мораль Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме. Для учащихся 8 класса средней школы (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПашина Елена
Страниц10
ID380763
АннотацияЧеловек как существо духовное не может ограничиваться только материальным существованием. Истинно человеческое в человеке тесно связано с духовной сферой общественной жизни. Духовная сфера общественной жизни включает в себя язык, право, религию, образование, науку, искусство, философию и мораль.
Пашина, Е. Мораль Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме. Для учащихся 8 класса средней школы / Е. Пашина // Педагогическая диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 56-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/380763 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДИКА Мораль1 Квантованный учебный текст с заданиями в тестовой форме. <...> Для учащихся 8 класса средней школы Государственное бюджетное образовательное учреждение «Школа № 2086» г. Москвы LenaPashi@gmail.com Елена Пашина, Духовная сфера общества Человек как существо духовное не может ограничиваться только матери альным существованием. <...> Духовная сфера общественной жизни включает в себя язык, право, религию, образование, науку, искусст во, философию и мораль. <...> Золотое правило морали Одним из первых золотое правило морали в VI веке до н.э. сформулировал Конфуций: «Не делай другому того, чего себе не желаешь». <...> Основной смысл морали сводится к этому золотому правилу, сформулированному в Библии: «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так по ступайте и вы с ними». <...> Особенность морали в том, что она регулирует отношения человека к миру и другим людям с точ ки зрения добра и зла, справедливости и несправедливости. <...> Моральный поступок Не случайно говорят: «Мораль начинается там, где один человек сделал чтото доброе другому». <...> Если человек почистил себе картошку — то это просто бытовой момент, такой поступок нельзя оценивать как моральный. <...> Но если он помог её почистить комуто другому (бабушке, соседу, заболев шему другу) — это моральный поступок. <...> В моральном поступке всегда есть отношение, которое можно оценить с позиции добра и зла. <...> Сферы моральных поступков Моральные поступки можно совершать по отношению к другим людям, по отношению к природе и окружающей среде (экологическая мораль), по от 1 Боголюбов Л.Н. и др. <...> ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА 2’2016 55 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ношению к своей стране, а также по отношению к самому себе. <...> Также важное значение в самовос питании человека имеет самокрити ка, постоянная проверка своих по ступков с точки зрения морали. <...> Определение морали Мораль — это особые духовные пра вила, регулирующие поведение че ловека, его отношение к другим лю дям <...>