Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ ПРИ ДИАРЕЯХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
АвторыБударков В.А., Крюкова С.Н.
Страниц2
ID380755
АннотацияПроведено исследование ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при диареи телят и поросят, вызванной условно-патогенной микрофлорой. В результате опытов было обнаружено, что он обладает сорбционными свойствами в отношении этих микроорганизмов и их токсинов, а также является наиболее эффективным способом профилактики и лечения острых расстройств желудочно-кишечного тракта животных. Удобен в применении и экономически дешев.
УДК619:616.33-008.3
Крюков, Н.И. СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ ПРИ ДИАРЕЯХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ / Н.И. Крюков, В.А. Бударков, С.Н. Крюкова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 133-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/380755 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619:616.33-008.3 СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ТЕЛЯТ И ПОРОСЯТ ПРИ ДИАРЕЯХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННОЙ МИКРОФЛОРОЙ Крюков Н.И., БударковВ. <...> Ключевые слова: диарея, телята, поросята, сорбент ХЖ-90, нифулин, абактан Key words: diarrhea, calves, pigs, sorbent HZH-90, nifulin, abactan Проведено исследование ферроцианидно-бентонитового сорбента ХЖ-90 при диареи телят и поросят, вызванной условно-патогенной микрофлорой. <...> В результате опытов было обнаружено, что он обладает сорбционными свойствами в отношении этих микроорганизмов и их токсинов, а также является наиболее эффективным способом профилактики и лечения острых расстройств желудочно-кишечного тракта животных. <...> ВВЕДЕНИЕ Причинами массовых диарей у новорожденных телят и поросят могут быть различные факторы, но все же, чаще всего они обусловлены снижением резистентности организма, в результате чего болезнь развивается и протекает в форме смешанной инфекции с участием различных патогенных микроорганизмов [3, 5,6, 7]. <...> Для комплексного лечения телят, больных диспепсией, применяют натрия гипохлорит в концентрации 370мг/л в дозе 150мл внутривенно один раз в сутки [1]. <...> При тяжелом течении диареи у телят применяют промывание сычуга, очистительные клизмы, введение активированного угля и лигнина, надплевральную новокаиновую блокаду по В.В. Мосину[4]. <...> Для лечения расстройств функций желудочно-кишечного тракта у новорожденных поросят применяют фоспренил и гамавит[2]. <...> Недостатками описанных способов является то, что препараты, используемые для их осуществления, являются сложными по изготовлению и схемам применения, в частности, требуется индивидуальное парентеральное введение. <...> Целью работы являлось изучение и разработка более простого и экономичного способа повышения эффективности профилактики и лечения диареи телят и поросят, обусловленной возбудителями инфекционных заболеваний. <...> Учитывая данное обстоятельство, нами был опробированферроцианидно-бентонитовый сорбент ХЖ-90 (ХЖ-90) – отход <...>