Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №11 2015

ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВОДЕ И ВЗВЕСИ В УСТЬЯХ РЕК И ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ КАВКАЗСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЁРНОГО МОРЯ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеев
АвторыМаккавеев Е.П., Коченкова А.И.
Страниц15
ID380456
АннотацияСтатья посвящена оценке возможного загрязнения воды и взвеси малых рек черноморского побережья России и прилегающих морских вод тяжелыми металлами (ТМ) в связи с подготовкой и проведением Зимних Олимпийских игр 2014 г в г. Сочи.
Гордеев, В.В. ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВОДЕ И ВЗВЕСИ В УСТЬЯХ РЕК И ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ КАВКАЗСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЁРНОГО МОРЯ / В.В. Гордеев, Е.П. Маккавеев, А.И. Коченкова // Вода: химия и экология .— 2015 .— №11 .— С. 9-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/380456 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

6 ТЯЖЁЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ВОДЕ И ВЗВЕСИ В УСТЬЯХ РЕК И ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ЧАСТИ КАВКАЗСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ ЧЁРНОГО МОРЯ HEAVY METALS IN WATER AND SUSPENDED MATTER IN THE RIVER’S MOUTHS AND COASTAL ZONE OF THE RUSSIAN PART OF THE CAUCASUS SEABOARD OF THE BLACK SEA Статья посвящена оценке возможного загрязнения воды и взвеси малых рек черноморского побережья России и прилегающих морских вод тяжелыми металлами (ТМ) в связи с подготовкой и проведением Зимних Олимпийских игр 2014 г в г. Сочи. <...> Отобранные пробы воды фильтровали через ядерные фильтры. <...> Фильтрат использовали для анализа растворенных форм металлов, а взвесь на фильтре — для взвешенных форм. <...> Анализ Fe, Mn, Cu, Zn, Ni в фильтратах и Fe, Mn, Cu, Zn, Ni, Co, Cr, Pb во взвеси выполнялся методом атомной абсорбции на спектрофотометре «Квант 2А». <...> Для контроля качества анализов применялись стандарты речной и эстуарной воды (Канада) и донных отложений рек (Китай). <...> Результаты анализов воды рек Мзымта, Кудепста, Битха и др. показали, что, за исключением единичных случаев, концентрации растворенных форм металлов не превышали ПДК. <...> Исключением является небольшая речка Битха, которая протекает через крупнейший в районе Сочи полигон бытовых отходов. <...> Содержания ТМ во взвеси рек оказались близкими к типичным для взвеси незагрязненных рек мира. <...> Сравнение концентраций ТМ в воде и взвеси показало, что взвешенные формы, как правило, резко превалируют над растворенными. <...> Однако при низкой мутности для таких металлов, как Cu и Zn, начинают преобладать растворенные формы. <...> Анализ прибрежных морских вод и взвесей показал, что в большинстве случаев концентрации всех ТМ были ниже, чем в речных водах. <...> Зависимости концентраций взвешенных ТМ от солености свидетельствуют об их нелинейном снижении в сторону моря, как и концентрации самой взвеси. <...> Установлено, что из-за малых размеров зон смешения и короткого времени пребывания речного материала в этих зонах процессы его трансформации не успевают развиться как в зонах смешения крупных рек. <...> Ключевые слова <...>