Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вода: химия и экология  / №1 2015

УСТОЙЧИВОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ КАРСТОВЫХ ПОЛОСТЕЙ МУШКАРОВА ЯМА И КУЙБЫШЕВСКАЯ К СОЕДИНЕНИЯМ ТОКСИЧНОЙ МЕДИ (II) (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТаширев
АвторыРокитко П.В., Суслова О.С.
Страниц9
ID380428
АннотацияВпервые показано влияние токсичного металла Cu2+ на жизнеспособность микробных сообществ и штаммов, выделенных из глин двух экосистем карстовых полостей — Мушкарова Яма (Подолье, Украина) и Куйбышевская (Западный Кавказ, Абхазия).
Таширев, А.Б. УСТОЙЧИВОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ КАРСТОВЫХ ПОЛОСТЕЙ МУШКАРОВА ЯМА И КУЙБЫШЕВСКАЯ К СОЕДИНЕНИЯМ ТОКСИЧНОЙ МЕДИ (II) / А.Б. Таширев, П.В. Рокитко, О.С. Суслова // Вода: химия и экология .— 2015 .— №1 .— С. 66-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/380428 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УСТОЙЧИВОСТЬ МИКРООРГАНИЗМОВ КАРСТОВЫХ ПОЛОСТЕЙ МУШКАРОВА ЯМА И КУЙБЫШЕВСКАЯ К СОЕДИНЕНИЯМ ТОКСИЧНОЙ МЕДИ (II) Впервые показано влияние токсичного металла Cu2+ на жизнеспособность микробных сообществ и штаммов, выделенных из глин двух экосистем карстовых полостейМушкарова Яма (Подолье, Украина) и Куйбышевская (Западный Кавказ, Абхазия). <...> Максимально допустимые концентрации металла для микробных сообществ этих экосистем составляют 300 и 200 мг/л Cu2+ в форме CuCl2 и 300 и 400 мг/л в форме цитрата меди, соответственно. <...> Определены два типа ответа микробных сообществ на действие Cu2+ — коррелятивный (снижение количества выживших клеток при повышении концентрации ксенобиотика) и некоррелятивный (повышение концентрации ксенобиотика в исследуемом диапазоне, не приводящее к значительному снижению количества клеток). <...> Установлено, что копиокарботрофные штаммы не только высокоустойчивы к Cu2+, но и аккумулируют медь, т.е. снижают концентрацию Cu2+ в культуральной жидкости. <...> На примере репрезентативного штамма глин Мушкаровой Ямы показано влияние Cu2+ в концентрационном градиенте 50-300 мг/л на физиологические параметры штамма. <...> Наиболее устойчивые к Cu2+ копиокарботрофные штаммы перспективны для создания новых природоохранных биотехнологий для очистки медьсодержащих сточных вод. <...> Под гомеостазом подразумевается способность микробных сообществ проявлять устойчивость к экстремальным факторам, преодолевать их негативное действие и сохранять способность к функционированию в присутствии этих факторов. <...> Экстремальными факторами для таких экосистем могут быть: А.Б. Таширев, доктор технических наук, заведующий отделом биологии экстремофильных микроорганизмов, Институт микробиологии и вирусологии им. <...> Рокитко, кандидат биологических наук,, старший научный сотрудник, Институт микробиологии и вирусологии им. <...> Известно около тридцати медьсодержащих ферментов, функцией которых является редокс-катализ (например, цитохромоксидаза <...>