Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вода: химия и экология  / №1 2015

ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПИТЬЕВЫХ ВОД Г. ВЛАДИВОСТОКА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрченко
Страниц5
ID380425
АннотацияПроанализирован микроэлементный состав водоисточников и воды из системы централизованного водоснабжения г. Владивостока. Установлено, что несмотря на то, что содержание Cu, Zn, Cd, Ni и Pb в питьевой воде не превышает ПДК, повышенный уровень их концентрации в пробах воды, отобранных из различных точек распределительной сети, по сравнению с источниками, свидетельствует о вторичном загрязнении воды в системе водоснабжения.
Юрченко, С.Г. ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПИТЬЕВЫХ ВОД Г. ВЛАДИВОСТОКА / С.Г. Юрченко // Вода: химия и экология .— 2015 .— №1 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/380425 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПИТЬЕВЫХ ВОД г. ВЛАДИВОСТОКА Проанализирован микроэлементный состав водоисточников и воды из системы централизованного водоснабжения г. Владивостока. <...> Установлено, что несмотря на то, что содержание Cu, Zn, Cd, Ni и Pb в питьевой воде не превышает ПДК, повышенный уровень их концентрации в пробах воды, отобранных из различных точек распределительной сети, по сравнению с источниками, свидетельствует о вторичном загрязнении воды в системе водоснабжения. <...> Введение В условиях сложившейся экологической ситуации все мы стараемся следить за своим здоровьем, зависящим, в частности, и от качества воды, которую пьем. <...> Согласно официальным заявлениям специалистов приморского управления Роспотребнадзора [1, 2], водопроводная вода во Владивостоке пригодна для питья: «…текущая вода из кранов почти дистиллированная, в ней не содержится никаких тяжелых металлов… <...> ». Однако соответствующие структуры, контролирующие качество воды, могут гарантировать ее качество лишь до своей границы ответственности — а она заканчивается на этапе разводки на отдельные дома. <...> Владивосток — единственный приморский город, получающий воду из поверхностных источников водоснабжения, где воды подвергаются полной очистке. <...> Основная потребность города обеспечивается из водохранилищ на реках Артемовка (Артемовский гидроузел — АГУ), Пионерка (Пионерский гидроузел — ПГУ) и Богатинка (Богатинский гидроузел — БГУ). <...> Подача питьевой воды в системы централизованного водоснабжения города осуществляется по магистральным водоводам протяженностью 287 км, из которых 205,25 км имеют износ практически 100 % [3]. <...> Несмотря на заявления специалистов «Водоканала», проблема загрязнения воды в течение многих лет является предметом обсуждения и определенных действий краевых и городских властных структур. <...> Представленная работа является продолжением цикла работ по изучению хими*Адрес для корреспонденции: yurchenko@tig.dvo.ru <...>