Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №5 2015

НАУЧНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В РОССИИ: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСайко Елена Анатольевна
Страниц5
ID380420
АннотацияВ статье рассматриваются вопросы, актуальные для исследования научных коммуникаций в России, выявляются тенденции в развитии современных научных коммуникаций, атрибутивные для информационной культуры и способствующие повышению их роли в международном научном сообществе.
Сайко, Е.А. НАУЧНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В РОССИИ: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ / Е.А. Сайко // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №5 .— С. 6-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/380420 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

САЙКО Елена Анатольевна главный научный сотрудник, зав. отделом ФГБУ науки Научный и издательский центр «Наука» РАН; заместитель декана, заведующая кафедрой теории и истории культуры и искусства факультета культуры, искусства и управления, Государственный академический университет гуманитарных наук, доктор философских наук, профессор sayko13@list.ru НАУЧНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В РОССИИ: РЕАЛИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ В статье рассматриваются вопросы, актуальные для исследования научных коммуникаций в России, выявляются тенденции в развитии современных научных коммуникаций, атрибутивные для информационной культуры и способствующие повышению их роли в международном научном сообществе. <...> Ключевые слова: научные коммуникации, наука, культура, управление системой научных коммуникаций Осмысление опыта изучения научных коммуникаций в отечественной и зарубежной научной литературе показывает, что комплексных исследований в данной области до сих пор не существует. <...> Известно, что «непрецедентность» любого явления, а, следовательно, отрицательная динамика интереса к нему со стороны ученых, как правило, объясняется следующим: - все уже изучено; - проблема не актуальна; - взгляды, существующие на проблемы, не вызывают сомнения. <...> Однако в случае с научными коммуникациями в современных социокультурных реалиях в отношении перечисленных критериев, достаточно стереотипных с позиции понимания исследователем научной новизны проблемы, дело обстоит иначе: - не все изучено, а если и изучено, то подобная практика является фрагментарной, локальной и разрабатывалась в рамках одной отрасли науки либо одной научной дисциплины; 208 - проблема актуальна, поскольку в ситуации отождествления самого сообщения со способом коммуникации и средством коммуникации (а именно эта тенденция, прогнозируемая в свое время М. <...> Маклюэном, становится приоритетной в настоящий период) возникает множество вопросов, апеллирующих <...>