Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №4 2015

РОЛЬ БИБЛИОТЕК В ФИНАНСИРОВАНИИ И ПОДДЕРЖКЕ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА В ОРГАНИЗАЦИЯХ. ОБЗОР БИБЛИОТЕК ОТКРЫТОГО ДОСТУПА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторЛара Кейт
Страниц6
ID380416
АннотацияОткрытый доступ оказал огромное влияние на мир научных публикаций в последние несколько лет. Несмотря на широкие дискуссии и продолжающиеся споры, влияние этой модели распространения научного знания на существующую издательскую экосистему в полной мере еще не определено. Компания Publishers Communication Group (PCG) находится на пересечении интересов исследователей, библиотекарей и издателей и получает запросы относительно изданий открытого доступа и будущего Open Access от всех заинтересованных сторон. Цель данного исследования заключается в том, чтобы понять, как библиотеки относятся к открытому доступу, какую роль играют в развитии этой бизнес-модели и существует ли для библиотек и издательств возможность упорядочить работу, которая связана с платой за рассмотрение статьи (article processing charges, APC).
Лара, К. РОЛЬ БИБЛИОТЕК В ФИНАНСИРОВАНИИ И ПОДДЕРЖКЕ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА В ОРГАНИЗАЦИЯХ. ОБЗОР БИБЛИОТЕК ОТКРЫТОГО ДОСТУПА / К. Лара // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №4 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/380416 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кейт ЛАРА руководитель маркетинговых исследований, Publishers Communication Group, США  klara@pcgplus.com РОЛЬ БИБЛИОТЕК В ФИНАНСИРОВАНИИ И ПОДДЕРЖКЕ ОТКРЫТОГО ДОСТУПА В ОРГАНИЗАЦИЯХ. <...> ОБЗОР БИБЛИОТЕК ОТКРЫТОГО ДОСТУПА Открытый доступ оказал огромное влияние на мир научных публикаций в последние несколько лет. <...> Несмотря на широкие дискуссии и продолжающиеся споры, влияние этой модели распространения научного знания на существующую издательскую экосистему в полной мере еще не определено. <...> Компания Publishers Communication Group (PCG) находится на пересечении интересов исследователей, библиотекарей и издателей и получает запросы относительно изданий открытого доступа и будущего Open Access от всех заинтересованных сторон. <...> Цель данного исследования заключается в том, чтобы понять, как библиотеки относятся к открытому доступу, какую роль играют в развитии этой бизнес-модели и существует ли для библиотек и издательств возможность упорядочить работу, которая связана с платой за рассмотрение статьи (article processing charges, APC). <...> В этом исследовании идет речь о Gold Open Access (золотой открытый доступ), при котором плата, которая берется с автора статьи, позволяет опубликовать статью сразу же, как только это будет возможно. <...> Эти расходы, известные как плата за рассмотрение статей (article processing charges, APC), могут быть действительно оплачены автором, но возможны варианты с покрытием затрат из таких источников, как гранты, субсидии работодателя или библиотечные бюджеты организаций. <...> Методология PCG создала опрос из 16 пунктов, который затем был разослан по электронной почте интернациональной группе из более чем 3000 библиотекарей и размещен в соответствующих ориентированных на библиотекарей рассылках для более широкого охвата аудитории. <...> Основные результаты Управление ресурсами открытого доступа Большинство библиотек (72%), принявших участие в этом опросе, каталогизируют ресурсы открытого доступа, хотя многие оценили их количество только в 1–5% от числа наименований <...>