Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2015

ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА RUSSIAN JOURNAL OF HORTICULTURE (150,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунов Юрий Викторович
Страниц3
ID380414
АннотацияRussian Journal of Horticulture выпускается с 2014 года, однако о создании такого журнала мы задумались еще в 2011 году. Тогда стало очевидным, что результаты исследований российских ученых необходимо делать открытыми для иностранных коллег, поэтому основным языком журнала был выбран английский. На наш взгляд, одна из ключевых проблем российской аграрной науки заключается в том, что ей не хватает взаимодействия с мировым научным сообществом.
Трунов, Ю.В. ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА RUSSIAN JOURNAL OF HORTICULTURE / Ю.В. Трунов // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №3 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/380414 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРУНОВ Юрий Викторович главный редактор, Russian Journal of Horticulture, доктор сельскохозяйственных наук, профессор  info@vniismich.ru ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА RUSSIAN JOURNAL OF HORTICULTURE НП: Как долго выпускается Russian Journal of Horticulture? <...> : Russian Journal of Horticulture выпускается с 2014 года, однако о создании такого журнала мы задумались еще в 2011 году. <...> Тогда стало очевидным, что результаты исследований российских ученых необходимо делать открытыми для иностранных коллег, поэтому основным языком журнала был выбран английский. <...> На наш взгляд, одна из ключевых проблем российской аграрной науки заключается в том, что ей не хватает взаимодействия с мировым научным сообществом. <...> НП: Развитие научного журнала с нуля в условиях высокой конкуренции – непростая задача, особенно в условиях кризиса. <...> Почему Вы приняли решение о создании журнала именно сейчас? <...> : С одной стороны, кризисные условия в стране очень усложняют развитие журнала, ведь даже цены на печать и услуги профессиональных переводчиков выросли в цене вместе с курсом евро. <...> Вообще слабое владение английским языком у российских исследователей ставит нас в неконкурентоспособное положение с зарубежными коллегами. <...> НП: Уже в первые полгода жизни журнала вам удалось собрать вокруг него немалое число экспертов. <...> : Создание редакционного совета – это очень непростой процесс, поскольку вокруг журнала должны быть собраны люди, которые являются экспертами в своей предметной области. <...> Однако нам повезло: наша организация (Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства имени Ивана Владимировича Мичурина) работает в научной сфере уже много лет. <...> Сложились научные школы, связи между ведущими отечественными и зарубежными учеными. <...> Поэтому у нас была возможность приглашать к сотрудничеству специалистов не только на основании формаль164 Научная периодика: проблемы и решения ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВНЫМ РЕДАКТОРОМ ЖУРНАЛА RUSSIAN JOURNAL OF HORTICULTURE ных критериев и «послужного списка» в РИНЦ <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ