Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №2 2016

ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В КОНЦЕ ВЫДОХА НА ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНЫЙ ГАЗООБМЕН У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ, НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСолодов
АвторыПетриков С.С., Крылов В.В.
Страниц6
ID380284
АннотацияПоложительное давление в конце выдоха (ПДКВ) является одним из основных параметров респираторной поддержки, оказывающих влияние на газообмен. Однако, несмотря на наличие большого количества положительных эффектов, ПДКВ может приводить к затруднению венозного оттока из полости черепа, повышению внутричерепного давления, снижению венозного возврата и сердечного выброса и как следствие уменьшению артериального и церебрального перфузионного давлений. В статье представлены результаты обследования 39 пациентов с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии, которым проводили респираторную поддержку с различными уровнями ПДКВ.
УДК617.518-005.1-07
Солодов, А.А. ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В КОНЦЕ ВЫДОХА НА ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНЫЙ ГАЗООБМЕН У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ, НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ / А.А. Солодов, С.С. Петриков, В.В. Крылов // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №2 .— С. 37-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/380284 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Method of the Evaluation of the Severity of Polyneuropathy of Critical Illness in Children. <...> Diagnostics of polyneuropathy and myopathy in critical illness. <...> ВЛИЯНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В КОНЦЕ ВЫДОХА НА ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ И ЛЕГОЧНЫЙ ГАЗООБМЕН У БОЛЬНЫХ С ВНУТРИЧЕРЕПНЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ, НАХОДЯЩИХСЯ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Научноисследовательский институт скорой помощи им. <...> Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы», 129090, г. Москва, Россия Положительное давление в конце выдоха (ПДКВ) является одним из основных параметров респираторной поддержки, оказывающих влияние на газообмен. <...> Однако, несмотря на наличие большого количества положительных эффектов, ПДКВ может приводить к затруднению венозного оттока из полости черепа, повышению внутричерепного давления, снижению венозного возврата и сердечного выброса и как следствие уменьшению артериального и церебрального перфузионного давлений. <...> В статье представлены результаты обследования 39 пациентов с внутричерепными кровоизлияниями, находящихся в критическом состоянии, которым проводили респираторную поддержку с различными уровнями ПДКВ. <...> Увеличение ПДКВ до 15 см вод. ст. не оказывает отрицательного влияния на среднее артериальное давление, частоту сердечных сокращений и церебральное перфузионное давление и приводит лишь к незначительному в абсолютных значениях (максимально на 2,4±5,1 мм рт. ст.) увеличению внутричерепного давления. <...> Наибольшие гемодинамические изменения наблюдаются при повышении ПДКВ до 20 см вод. ст. у пациентов с сохранной податливостью дыхательной системы. <...> Нестабильность церебрального перфузионного и внутричерепного давлений связана со снижением сердечного выброса и преднагрузки сердца на фоне исчерпания компенсаторного механизма изменения периферического сосудистого сопротивления. <...> Высокие уровни ПДКВ, несмотря на тенденцию к снижению Cstat , не <...>