Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №3 2015

ВЗГЛЯД НА АЛЬТМЕТРИКУ И ЕЕ РАСТУЩУЮ ВАЖНОСТЬ ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК (150,00 руб.)

0   0
Первый авторРоджерс Эмили Пекетт
АвторыБарброу Сара
Страниц7
ID380249
АннотацияВ настоящее время в процессе научной коммуникации участвуют больше людей, чем когда-либо. Кроме того, возможность передачи и распространения данных в цифровом виде позволяют учитывать количественные показатели влияния различных материалов на развитие науки. Альтметрика – показатели, основанные на данных из социальных сетей, дают возможность отслеживать изменения научных связей более оперативно и пересмотреть в целом вопрос о том, как именно мы измеряем воздействие работы ученых на научную среду в целом. В этом докладе обобщены основные тенденции, возможности и вызовы альтметрики, с которыми сталкиваются исследователи и научные библиотеки. Также определены способы, с помощью которых научные библиотеки могут принимать полноправное участие в использовании и развитии альтернативных методов для оценки исследований. Кроме этого, в материале представлены результаты совместного исследования Университета Питтсбурга и Plum Analytics, которое демонстрирует несколько способов планирования работы библиотек в этой области.
Роджерс, Э.П. ВЗГЛЯД НА АЛЬТМЕТРИКУ И ЕЕ РАСТУЩУЮ ВАЖНОСТЬ ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК / Э.П. Роджерс, Сара Барброу // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №3 .— С. 6-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/380249 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Эмили Пекетт РОДЖЕРС Университетская библиотека Мичиганского университета Сара БАРБРОУ Университетская библиотека Мичиганского университета ВЗГЛЯД НА АЛЬТМЕТРИКУ И ЕЕ РАСТУЩУЮ ВАЖНОСТЬ ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ БИБЛИОТЕК В настоящее время в процессе научной коммуникации участвуют больше людей, чем когда-либо. <...> Кроме того, возможность передачи и распространения данных в цифровом виде позволяют учитывать количественные показатели влияния различных материалов на развитие науки. <...> Альтметрика – показатели, основанные на данных из социальных сетей, дают возможность отслеживать изменения научных связей более оперативно и пересмотреть в целом вопрос о том, как именно мы измеряем воздействие работы ученых на научную среду в целом. <...> Также определены способы, с помощью которых научные библиотеки могут принимать полноправное участие в использовании и развитии альтернативных методов для оценки исследований. <...> Кроме этого, в материале представлены результаты совместного исследования Университета Питтсбурга и Plum Analytics, которое демонстрирует несколько способов планирования работы библиотек в этой области. <...> Введение Многие ученые сегодня стремятся переосмыслить способы распространения, обсуждения и оценки академических исследований в нашем цифровом сетевом мире (см. <...> Цифровые акты распространения научной и академической продукции оставляют следы влияния – например, количество скачиваний и просмотров, гиперссылок и упоминаний в инструментах управления ссылками, количество «расшариваний» в различных социальных сетях. <...> Эти следы собираются, исследуются и рассматриваются в рамках зонтичного термина «альтметрика», определяемом как «изучение и использование нетрадиционных средств измерения научного влияния, основанных на активности в сетевой окружающей среде» (Altmetrics Collection, 2012). <...> Текущее состояние Альтметрика иллюстрирует один из аспектов переосмысленной системы научного дискурса, основанного <...>