Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №1 2015

ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ (150,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID380170
АннотацияВ начале 2015 года Джеффри Билл (Jeffrey Beall) опубликовал в блоге Scholarlyoa.com статистику по издателям-«хищникам» (predatory publishers). Сейчас в списке Джеффри Билла находится 693 издательства, что на 241 издательство больше по сравнению с предыдущим годом.
ЗАРУБЕЖНЫЕ НОВОСТИ // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №1 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/380170 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАРУБЕЖНЫЕ Н ВОСТИ 13.01.2015 ОПУБЛИКОВАНА СТАТИСТИКА ПО НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ ЖУРНАЛАМ И ИЗДАТЕЛЬСТВАМ В начале 2015 года Джеффри Билл (Jeffrey Beall) опубликовал в блоге Scholarlyoa.com статистику по издателям-«хищникам» (predatory publishers). <...> Сейчас в списке Джеффри Билла находится 693 издательства, что на 241 издательство больше по сравнению с предыдущим годом. <...> Кроме того, весной 2014 года Джеффри Билл начал вести два новых списка. <...> Это фальшивые показатели (Misleading metrics) различных рейтингов, которые вводят в заблуждение авторов выдуманной информацией (чаще всего это всевозможные вариации импактфактора) и рассылают спам, и Hijacked journals, журналы-«грабители», которые копируют названия известных журналов и просто собирают деньги за публикацию статьи, а затем исчезают. <...> Отличие «грабителей» от «хищников» в том, что последние оказывают авторам услуги ненадлежащего качества (не проводят экспертную оценку рукописей и не редактируют статьи, но публикуют их). <...> Источник: EditorialBoard.ru 14.01.2015 УНИВЕРСИТЕТ АЛЬБЕРТЫ ПОДДЕРЖИВАЕТ КАНАДСКИЕ НАУЧНЫЕ ЖУРНАЛЫ Библиотека Университета Альберты предлагает канадским научным изданиям воспользоваться хостингом для размещения и поддержки научных журналов открытого доступа. <...> Такое решение главный библиотекарь Джеральд Бисли объясняет тем, что подписная бизнес-модель, существовавшая на протяжении многих лет, претерпевает в настоящее время существенные изменения и смещается в сторону открытости и доступности научных исследований, поэтому именно сейчас научным журналам как никогда нужна техническая поддержка и развитие инфраструктуры Open Access. <...> Кроме того, от такого формата работы с журналами выиграют все: и сами издания, и ученые, которые получат быстрый доступ к результатам исследований. <...> Услуга, которую предлагает библиотека, позволяет журналам отказаться от взимания оплаты за контент и таким образом сделать свои материалы доступными для более широкой аудитории. <...> Преимущества открытого доступа не <...>