Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Научная периодика: проблемы и решения  / №1 2015

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБирюков Александр
АвторыВейклинг ДжозефР., Бартолини Клаудио, Казати Фабио, Маркезе Маурицио, Мирыленка Кацярына, Осман Нардин, Рагонэ Аддзурра, Сиерра Карлос, Вассеф Аалам
Страниц20
ID380169
АннотацияВ этой статье мы рассмотрим несколько новых подходов к оценке результатов исследований. Сначала вкратце опишем суть экспертной оценки и показатели, которые используются для оценки эффективности, затем – возникающие противоречия и качество такого типа оценки в целом. Мы остановимся на 5 подходах, которые включают и экспертизу, основанную на репутации (ее продвигает проект LiquidPub и команды ученых, которые сотрудничают с ним).
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ / А. Бирюков [и др.] // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №1 .— С. 16-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/380169 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр БИРЮКОВ1 Факультет информационных и компьютерных наук, Университет Тренто, Италия; Европейский инновационный альянс, Гент, Бельгия Джозеф Р. <...> ВЕЙКЛИНГ Европейский инновационный альянс, Гент, Бельгия Клаудио БАРТОЛИНИ Лаборатория сервисной автоматизации и интеграции, HP, Palo Alto, Калифорния, США Фабио КАЗАТИ Факультет информационных и компьютерных наук, Университет Тренто, Италия Маурицио МАРКЕЗЕ Факультет информационных и компьютерных наук, Университет Тренто, Италия Кацярына МИРЫЛЕНКА Факультет информационных и компьютерных наук, Университет Тренто, Италия Нардин ОСМАН Научно-исследовательский институт искусственного интеллекта (IIIA-CSIC), Барселона, Испания Аддзурра РАГОНЭ Факультет информационных и компьютерных наук, Университет Тренто, Италия; Exprivia SpA, Мольфетта, Италия Карлос СИЕРРА Научно-исследовательский институт искусственного интеллекта (IIIA-CSIC), Барселона, Испания Аалам ВАССЕФ Peerevaluation.org, Париж, Франция АЛЬТЕРНАТИВНОЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ: НОВЫЕ ПОДХОДЫ к ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКЕ В этой статье мы рассмотрим несколько новых подходов к оценке результатов исследований. <...> Мы остановимся на 5 подходах, которые включают и экспертизу, основанную на репутации (ее продвигает проект LiquidPub и команды ученых, которые сотрудничают с ним). <...> Одним из последствий соревнования за читательское внимание стало то, что рецензентов все чаще просили оценить не только техническую сторону статьи, но и написать по сути редакционную рецензию, которая включает перечисление возможности использования данных в статье, ее потенциальное влияние и ценность для дальнейших исследований (Lawrence, 2003). <...> Научное сообщество само вывело разнообразные методы для оценки научного знания, которые не ограничивались только односторонним слепым рецензированием (рецензент знает имя автора, но автор не знает о рецензенте), двусторонним слепым рецензированием (автор и рецензент не знают имен друг друга) и открытым рецензированием <...>