Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Образование в документах  / №4 (293) 2016

“У нас одно преимущество перед государственной школой — это свобода” (70,00 руб.)

0   0
Первый авторДашковская Ольга
Страниц1
ID380019
АннотацияРустам Курбатов, директор негосударственного лицея “Ковчег-XXI” (Красногорский район Московской области). Лицей работает с 1992 года и позиционирует себя как учебное заведение с “нескучным образованием”.
Дашковская, О. “У нас одно преимущество перед государственной школой — это свобода” / О. Дашковская // Образование в документах .— 2016 .— №4 (293) .— С. 82-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/380019 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ачество образования Рустам Курбатов, директор негосударственного лицея “Ковчег-XXI” (Красногорский район Московской области). <...> Лицей работает с 1992 года и позиционирует себя как учебное заведение с “нескучным образованием”. <...> “У нас одно преимущество перед государственной школой — это свобода” — Каковы преимущества частной школы перед государственной? <...> — У нас одно преимущество перед государственной школой — это свобода. <...> Частные школы создавались не ради извлечения прибыли, как думают многие, а ради свободы образовательной деятельности. <...> Частная школа должна стать местом поиска другого содержания образования, других способов организации учебного процесса, другого отношения к ребенку. <...> Частные школы я разделил бы на два лагеря: одни, в которых педагоги заняты поиском нового, и другие, в которых говорят: “Чего изволите? <...> — Главная проблема — отсутствие своего помещения и относительно высокие цены за обучение. <...> И все же несмотря на то, что мы находимся на элитном северо-западном направлении, мы сознательно “держим” цену за обучение, повышая ее строго в соответствии с индексом Госкомстата. <...> По меркам негосударственной наша школа считается большой — в ней обучаются 350 детей. <...> У нас есть детский сад, в который принимаются дети с 2,5 года. <...> А спортивных залов и бассейна у нас нет, кабинеты у нас маленькие и в коридорах у нас может быть тесно. <...> Мы привлекаем тем, что предлагаем альтернативную модель образования. <...> Основные принципы я сформулировал бы так: мы учим думать, а не повторять чужие мысли, и каждый урок у нас — это маленькое открытие; бульшую часть урока ученик работает самостоятельно; мы не заставляем ребенка учиться, а опираемся на его природное любопытство, интерес. <...> Мы работаем с разными детьми: сильным мы предлагаем много творческой и исследовательской работы, тем, кому нужна поддержка, — оказываем особое внимание и любовь. <...> Дети приезжают к нам из разных районов — из Куркина, Одинцова, Нахабина <...>