Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Образование в документах  / №4 (293) 2016

“Государственные и негосударственные школы должны находиться в равных условиях” (70,00 руб.)

0   0
Первый авторДашковская Ольга
Страниц3
ID380018
АннотацияПервые негосударственные образовательные учреждения в России появились в 1991 году. О том, что изменилось за прошедшие 25 лет, размышляет директор Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов (АсНООР), академик РАЕН Александр Моисеев.
Дашковская, О. “Государственные и негосударственные школы должны находиться в равных условиях” / О. Дашковская // Образование в документах .— 2016 .— №4 (293) .— С. 79-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/380018 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

государственные школы В чем же все-таки конкурентные преимущества негосударственных школ, и какие проблемы мешают их развитию? <...> Комментарии Первые негосударственные образовательные учреждения в России появились в 1991 году. <...> О том, что изменилось за прошедшие 25 лет, размышляет директор Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов (АсНООР), академик РАЕН Александр Моисеев. <...> “Государственные и негосударственные школы должны находиться в равных условиях” — Сколько на сегодняшний день действует негосударственных школ в России? <...> — В начале 2000 года в стране насчитывалось около 700 таких образовательных учреждений. <...> Это не могло не сказаться на положении негосударственных школ: спрос на этот вид образования остался на прежнем уровне, но упала платежеспособность населения. <...> В то же время росли расходы школ на аренду помещений (большинство частных школ не имеют собственных зданий). <...> Если бы наша ассоциация не приняла меры для установления льгот на аренду, мы потеряли бы практически все негосударственные школы. <...> Мы обращались в правительство Москвы, нам помогала Федеральная антимонопольная служба: дело в том, что школы, независимо от того, государственные они или частные, имеют одинаковый статус по отношению к закону. <...> В настоящее время средняя стоимость аренды для столичных частных школ составляет 1800 рублей за 1 кв. метр, в то время как для коммерческих структур этот показатель вырастает до 4 тыс. рублей. <...> Льготная аренда позволяет стабилизировать плату за обучение, что способствует сохранению частных школ. <...> Еще одна проблема, связанная с арендой помещений, состоит в том, что все они, как правило, находятся в муниципальной собственности и по истечении срока договора на аренду местные власти могут изъять здание у школы для своих нужд. <...> Есть примеры, когда школу про№ 42016 77 К ачество образования сто выселяют на улицу. <...> Бывают случаи, когда школам предлагают переселиться в другое здание, но это <...>