Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Образование в документах  / №4 (293) 2016

Вопрос–ответ (советы, рекомендации) (70,00 руб.)

0   0
Страниц9
ID380011
АннотацияВопрос. В 1987 году я окончила Краснодарский педагогический класс очно и получила квалификацию “воспитатель”. Могу ли я продолжить работу после 30-летнего стажа в этом саду в качестве воспитателя?
Вопрос–ответ (советы, рекомендации) // Образование в документах .— 2016 .— №4 (293) .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/380011 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К валификационные требования в образовании ет: “С момента внесения изменений в правовое регулирование вопросов замещения этой должности работник предпринял меры для получения соответствующего профессионального образования (специальности по занимаемой должности)” (см., например, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 17.07.2015 по делу № 33-4506). <...> С одной стороны, Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” 1 предписывает строгое соблюдение квалификационных требований, изложенных в Справочнике, а с другой — в пункте 9 общих положений Справочника указано, что “лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе “Требования к квалификации”, но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы”. <...> Судебная практика применения нормы пункта 9 Справочника после принятия Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” системно не сложилась, и прямо коллизия в настоящее время не разрешена, однако Верховный суд РФ в обзоре судебной практики за I квартал 2013 г. изложил правовую позицию, из которой следует, что нормы федерального закона об обязательности соответствия работника образования квалификационным требованиям, указанным в Справочнике, имеют приоритет перед пунктом 9 Справочника, улучшающим положение работников с недостаточным уровнем образования. <...> В 1987 году я окончила Краснодарский педагогический класс очно и получила квалификацию “воспитатель”. <...> Согласно части 1 статьи 46 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” право на занятие педагогической де1 См. Образование в Документах. <...> № 42016 13 Т ема номера ятельностью имеют <...>