Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ТОПОГРАФИЯ И МОРФОМЕТРИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕРВНЫХ СТВОЛОВ ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ В ОБЛАСТИ СТИЛО- И ЗЕЙГОПОДИЯ У СОБАКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЩипакин
АвторыЗеленевский Н.В., Вирунен С.В., Прусаков А.В., Былинская Д.С.
Страниц4
ID379844
АннотацияПри тщательном исследовании установили топографию магистральных нервных стволов грудной конечности в области стило- и зейгоподия собаки, определены основные морфометрические параметры. В качестве кадаверного материала использовали собак средних и мелких пород в количестве десяти штук. Для достижения поставленной цели, использовали метод тонкого анатомического препарирования. В ходе препарирования материал подвергали цифровому фотографированию и морфометрии. Установили, что с медиальной поверхности диафиза плечевой кости, проходят три крупных, магистральных нервных ствола. Исходя из этого, осуществлять оперативный доступ к скелету плеча с медиальной её поверхности считаем не рациональным и крайне травмаопасным. Открытый оперативный доступ к диафизу плечевой кости, предлагаем осуществлять с краниолатеральной поверхности конечности. В области проксимальной и средней трети лучевой кости, с латеральной поверхности, располагаются многочисленные ветви лучевого нерва. В связи с этим, открытый оперативный доступ к лучевой кости, для фиксации её на запирающую пластину, рекомендуем осуществлять с краниальной поверхности, по межмышечному апоневрозу общего разгибателя пальцев и лучевого разгибателя запястья. С медиальной поверхности предплечья, располагаются стволы локтевого и срединного нерва, поэтому осуществлять операционный доступ к локтевой кости с медиальной её поверхности считаем не рациональным. Фиксацию локтевой кости на интрамедуллярный штифт, предлагаем осуществлять через вершину локтевого бугра. Открытый оперативный доступ к локтевой кости, считаем рациональным с латеральной поверхности, между апоневрозом локтевого сгибателя запястья и бокового разгибателя пальцев.
УДК611.97:611.82/.83:636.7
ТОПОГРАФИЯ И МОРФОМЕТРИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕРВНЫХ СТВОЛОВ ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ В ОБЛАСТИ СТИЛО- И ЗЕЙГОПОДИЯ У СОБАКИ / М.В. Щипакин [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 229-232 .— URL: https://rucont.ru/efd/379844 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

83:636.7 ТОПОГРАФИЯ И МОРФОМЕТРИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕРВНЫХ СТВОЛОВ ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ В ОБЛАСТИ СТИЛО- И ЗЕЙГОПОДИЯ У СОБАКИ Щипакин М.В., Зеленевский Н.В., Вирунен С.В., Прусаков А.В., Былинская Д.С. <...> РЕФЕРАТ При тщательном исследовании установили топографию магистральных нервных стволов грудной конечности в области стило- и зейгоподия собаки, определены основные морфометрические параметры. <...> В качестве кадаверного материала использовали собак средних и мелких пород в количестве десяти штук. <...> Для достижения поставленной цели, использовали метод тонкого анатомического препарирования. <...> В ходе препарирования материал подвергали цифровому фотографированию и морфометрии. <...> Установили, что с медиальной поверхности диафиза плечевой кости, проходят три крупных, магистральных нервных ствола. <...> Исходя из этого, осуществлять оперативный доступ к скелету плеча с медиальной её поверхности считаем не рациональным и крайне травмаопасным. <...> Открытый оперативный доступ к диафизу плечевой кости, предлагаем осуществлять с краниолатеральной поверхности конечности. <...> В области проксимальной и средней трети лучевой кости, с латеральной поверхности, располагаются многочисленные ветви лучевого нерва. <...> В связи с этим, открытый оперативный доступ к лучевой кости, для фиксации её на запирающую пластину, рекомендуем осуществлять с краниальной поверхности, по межмышечному апоневрозу общего разгибателя пальцев и лучевого разгибателя запястья. <...> С медиальной поверхности предплечья, располагаются стволы локтевого и срединного нерва, поэтому осуществлять операционный доступ к локтевой кости с медиальной её поверхности считаем не рациональным. <...> Фиксацию локтевой кости на интрамедуллярный штифт, предлагаем осуществлять через вершину локтевого бугра. <...> Открытый оперативный доступ к локтевой кости, считаем рациональным с латеральной поверхности, между апоневрозом локтевого сгибателя запястья и бокового разгибателя пальцев <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.