Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ИНФИЦИРОВАННОСТЬ МОЛОЧНОГО СЕКРЕТА КОРОВ, БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ В СУБКЛИНИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ФОРМАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНуднов
АвторыКузьмин В.А., Фогель Л.С., Савенков К.С., Полякова О.Р.
Страниц4
ID379814
АннотацияПо данным Международной молочной ассоциации ежегодно маститом переболевают до 50% животных, в том числе с субклиническим течением от 8,7 до 32,9%. Наиболее опасен мастит у коров в период лактации, когда усиливается воздействия на молочную железу многих факторов, связанных с машинным доением. За период болезни потери молока на одну корову составляют в среднем 10...15% годового удоя. Полного восстановления молочной продуктивности даже после выздоровления не наступает из-за необратимых изменений в тканях молочной железы. Ежегодно до 30% переболевших маститами коров выбраковываются. Цель работы - бактериологическое исследование проб молока от здоровых и больных коров с субклинической и клинической формами мастита. Исследования проводили на молочно-товарных фермах трех животноводческих хозяйств Ленинградской области на коровах черно-пестрой породы. Общую бактериальную обсемененность проб молока и секрета вымени от здоровых и больных маститом коров определяли согласно ГОСТ 9225-84, в соответствии с Методическими указаниями №115-63. по микробиологическому исследованию молока и секрета вымени коров для диагностики мастита. Наряду с классическими методами, часть исследований проводили на французском бактериологическом автоматическом анализаторе Vitek2 Compact, который обеспечивает компьютеризацию исследований и их высокую стандартизацию. В пробах от коров с субклинической формой мастита были выделены Str. agalactiae, Str. disgalactiae, Staph. aureus, а в пробах от коров с клинической формой мастита - Staph. aureus, Staph. epidermidis, Str. disgalactiae, E. coli серотипов 01 и 0117, грибы рода Candida. В одном из хозяйств Ленинградской области, кроме вышеперечисленных микроорганизмов, в пробах секрета от коров с различными формами мастита были изолированы Micrococcus luteus (чувствительные к азлоциду, цефазолину, цефуроксиму, цефиксиму, левофлоксацину, энрофлоксацину, нетилмицину, гентамицину, амоксициллину) и Leclercia adecarboxylata (чувствительные к цефтазидиму, энрофлоксацину, левофлоксацину, цефтриаксону, левомицетину). Своевременная и быстрая диагностика маститов дает возможность проводить эффективное лечение этой широко распространенной болезни и разрабатывать необходимые меры профилактики.
УДК637.12.075:618.19-002:636.2
ИНФИЦИРОВАННОСТЬ МОЛОЧНОГО СЕКРЕТА КОРОВ, БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ В СУБКЛИНИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ФОРМАХ / Д.А. Нуднов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 125-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/379814 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ УДК: 637.12.075:618.19-002:636.2 ИНФИЦИРОВАННОСТЬ МОЛОЧНОГО СЕКРЕТА КОРОВ, БОЛЬНЫХ МАСТИТОМ В СУБКЛИНИЧЕСКОЙ И КЛИНИЧЕСКОЙ ФОРМАХ Нуднов Д.А., Кузьмин В. <...> Ключевые слова: коровы, мастит, бактериологические исследования, автома-тический анализатор, молоко и секрет вымени, чувствительность к антибиотикам. <...> Key words: cows, mastitis, bacteriological tests, automatic analyzer, milk and udder secretion, antibiotic sensitivity. <...> РЕФЕРАТ По данным Международной молочной ассоциации ежегодно маститом переболевают до 50% животных, в том числе с субклиническим течением от 8,7 до 32,9%. <...> Наиболее опасен мастит у коров в период лактации, когда усиливается воздействия на молочную железу многих факторов, связанных с машинным доением. <...> За период болезни потери молока на одну корову составляют в среднем 10.15% годового удоя. <...> Полного восстановления молочной продуктивности даже после выздоровления не наступает из-за необратимых изменений в тканях молочной железы. <...> Цель работы - бактериологическое исследование проб молока от здоровых и больных коров с субклинической и клинической формами мастита. <...> Исследования проводили на молочно-товарных фермах трех животноводческих хозяйств Ленинградской области на коровах черно-пестрой породы. <...> Общую бактериальную обсемененность проб молока и секрета вымени от здоровых и больных маститом коров определяли согласно ГОСТ 9225-84, в соответствии с Методическими указаниями №115-63. по микробиологическому исследованию молока и секрета вымени коров для диагностики мастита. <...> Наряду с классическими методами, часть исследований проводили на французском бактериологическом автоматическом анализаторе Vitek2 Compact, который обеспечивает компьютеризацию исследований и их высокую стандартизацию. <...> В пробах от коров с субклинической формой мастита были выделены Str. agalactiae, Str. disgalactiae, Staph. aureus, а в пробах от коров с клинической формой мастита - Staph. aureus, Staph. epidermidis, Str. disgalactiae, E. coli серотипов 01 и 0117, грибы рода Candida. <...> В одном из хозяйств Ленинградской <...>