Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ВЛИЯНИЕ ИНКОРПОРИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ ПРОФИЛАКТОРНОГО ПЕРИОДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБелопольский
АвторыКузнецов А.Ф., Сафронов Е.Н.
Страниц3
ID379802
АннотацияПри внутреннем облучении, так же как и при внешнем, уже в латентный период поражения увеличивается аутофлора кожи. На коже находятся большое число стафилококков, спороносных палочек, грибков, кишечной палочки и при луче-вых поражениях число микробов становится максимальным, что и вызывает аб-сцессы и другие поражения кожного покрова телят. А в результате дальнейшего воздействия инкорпорированного облучения происходит снижение естествен-ной резистентности, меняется количество микроорганизмов в организме телят и их свойства. Снижается лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови. Активность фагоцитоза понижается, образование антител угнетено или полностью подавлено, поэтому развитие различных инфекционных заболева-ний в легких и кишечнике наиболее раннее и тяжелое осложнение инкорпори-рованного облучения. Снижение естественной резистентности, нарушение фун-кции пищеварительных желез, кишечная аутоинфекция, тяжелое состояние по-лости рта приводят к истощению организма и падежу телят.
УДК: 616 - 001.29 : 612.017 : 636.2 - 053
Белопольский, А.Е. ВЛИЯНИЕ ИНКОРПОРИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ ПРОФИЛАКТОРНОГО ПЕРИОДА / А.Е. Белопольский, А.Ф. Кузнецов, Е.Н. Сафронов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 89-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/379802 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НЕЗАРАЗНЫЕ БОЛЕЗНИ УДК : 616 - 001.29 : 612.017 : 636.2 - 053 ВЛИЯНИЕ ИНКОРПОРИРОВАННОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ОРГАНИЗМА ТЕЛЯТ ПРОФИЛАКТОРНОГО ПЕРИОДА Белопольский А.Е., Кузнецов А.Ф., Сафронов Е.Н. <...> Ключевые слова : инкорпорированное облучение, иммунная система, факторы естественной резистентности, заболеваемость и смертность. <...> РЕФЕРАТ При внутреннем облучении, так же как и при внешнем, уже в латентный период поражения увеличивается аутофлора кожи. <...> На коже находятся большое число стафилококков, спороносных палочек, грибков, кишечной палочки и при луче-вых поражениях число микробов становится максимальным, что и вызывает аб-сцессы и другие поражения кожного покрова телят. <...> А в результате дальнейшего воздействия инкорпорированного облучения происходит снижение естествен-ной резистентности, меняется количество микроорганизмов в организме телят и их свойства. <...> Снижается лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови. <...> Активность фагоцитоза понижается, образование антител угнетено или полностью подавлено, поэтому развитие различных инфекционных заболева-ний в легких и кишечнике наиболее раннее и тяжелое осложнение инкорпори-рованного облучения. <...> Снижение естественной резистентности, нарушение фун-кции пищеварительных желез, кишечная аутоинфекция, тяжелое состояние по-лости рта приводят к истощению организма и падежу телят. <...> ВВЕДЕНИЕ Результаты многочисленных исследований состояния естественной резистент-ности организма сельскохозяйственных животных свидетельствует о том, что защитные силы являются динамичным показателем и определяется как генети-ческими особенностями организма, так и воздействием различных факторов окружающей среды. <...> Радиобиологические эффекты зависят от поглощённой дозы излучения и её мощности, линейной передачи энергии, относительной биологической эффективности излучения, распределения поглощённой дозы в организме, возрастом и физиологическим <...>