Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХОДА И ВЕТВЛЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОГО ДРЕВА У КОШКИ ДОМАШНЕЙ, В СВЯЗИ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ЛЕГКИХ НА СЕГМЕНТЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрусаков
АвторыЩипакин М.В., Вирунен С.В., Былинская Д.С., Васильев О.А.
Страниц4
ID379766
АннотацияПри изучении особенностей хода и ветвления бронхиального древа использовали методику изготовления коррозионных препаратов. В качестве затвердевающей массы использовали пластмассу холодной полимеризации «Редонт-03». Наполнение просвета бронхиального древа осуществляли через разрез трахеи между ее седьмым и восьмым трахеальным хрящами. Перед проведением коррозионной обработки препараты помещали часов в холодильную установку с температурным режимом + 4 °C. За это время инъекционная масса успевает полностью полимеризоваться, а трупный материал не подвергается разложению. Для облегчения и ускорения коррозионной обработки легкие проваривали на медленном огне в течение трех-четырех часов. Коррозионную обработку проводили в водном растворе гидроокиси калия (в разведении 1:2) в течение 4 – 5 суток. В результате проведенного исследования были определены закономерности хода и ветвления бронхиального древа у кошки домашней. Проведена морфометрия основных долевых и сегментальных бронхов, установлено количество бронхолегочных сегментов, входящих в состав каждой из долей легких.
УДК611.133.33:599.742.75
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХОДА И ВЕТВЛЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОГО ДРЕВА У КОШКИ ДОМАШНЕЙ, В СВЯЗИ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ЛЕГКИХ НА СЕГМЕНТЫ / А.В. Прусаков [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 383-386 .— URL: https://rucont.ru/efd/379766 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Особенности хода и ветвления артерий головы таксы обыкновенной. <...> Анатомо-топографические особенности строения артериального русла головы енотовидной собаки. <...> УДК:611.133.33:599.742.75 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХОДА И ВЕТВЛЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОГО ДРЕВА У КОШКИ ДОМАШНЕЙ, В СВЯЗИ С ПОДРАЗДЕЛЕНИЕМ ЛЕГКИХ НА СЕГМЕНТЫ Прусаков А.В., Щипакин М.В., Вирунен С.В., Былинская Д.С., Васильев О.А. <...> При изучении особенностей хода и ветвления бронхиального древа использовали методику изготовления коррозионных препаратов. <...> В качестве затвердевающей массы использовали пластмассу холодной полимеризации «Редонт-03». <...> Наполнение просвета бронхиального древа осуществляли через разрез трахеи между ее седьмым и восьмым трахеальным хрящами. <...> Перед проведением коррозионной обработки препараты помещали часов в холодильную установку с температурным режимом + 4 °C. <...> За это время инъекционная масса успевает полностью полимеризоваться, а трупный материал не подвергается разложению. <...> Для облегчения и ускорения коррозионной обработки легкие проваривали на медленном огне в течение трех-четырех часов. <...> Коррозионную обработку проводили в водном растворе гидроокиси калия (в разведении 1:2) в течение 4 – 5 суток. <...> В результате проведенного исследования были определены закономерности хода и ветвления бронхиального древа у кошки домашней. <...> Проведена морфометрия основных долевых и сегментальных бронхов, установлено количество бронхолегочных сегментов, входящих в состав каждой из долей легких. <...> В состав последних входит бронхиальное древо, которое образуется путем ветвления основных бронхов после бифуркации трахеи. <...> В бронхиальном древе газообмен не происходит, оно служит проводником газов из внешней среды к альвеолам легких и наоборот. <...> Особенности хода и ветвления бронхов имеет важное клиническое значение. <...> Это связано с тем, что деление ветвей бронхиального древа соответствует сегментальному делению легких. <...> Подвергнув изучению доступную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.