Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ И ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВилсма
АвторыСигалл С., Нуфер А.И.
Страниц3
ID379720
АннотацияВ условиях современного промышленного свиноводства и птицеводства на одну из ведущих позиций выходит проблема сохранения здоровья животных при минимальном использовании антибактериальных препаратов. Одним из методов решения данного вопроса является использования органических кислот и их солей [3]. Среди эффективных функциональных кислот заслуживает внимания низкомолекулярная масляная кислота, синтезируемая в толстом отделе кишечника [1]. Она оказывает положительное влияние на продуктивность животных, что объясняется повышенной переваримостью питательных веществ, стимуляцией выделения пищеварительных ферментов, изменениями кишечной микрофлоры, повышением эпителиальной целостности и улучшением функции иммунной системы [10]. Масляная кислота также влияет на вирулентность бактерий, как непосредственным воздействием на экспрессию генов вирулентности, так и на пролиферацию клеток из клеток-хозяев. Ее применение особенно полезно у молодых животных, поскольку она повышает продуктивность и держит под контролем расстройства кишечника, вызванные бактериальными возбудителями [6]. Для поросят существуют два важных источника масляной кислоты: свиноматочное молоко, в нем масляная кислота присутствует в форме триглицеридов, из которых она высвобождается в тонком кишечнике и масляная кислота, производимая бактериями в кишечнике животных. У молодых животных состав микрофлоры менее разнообразен, и бактерии, ответственные за выработку масляной кислоты, составляют лишь небольшую часть общей микрофлоры. Отъем поросят от свиноматки в сочетании с незрелостью микрофлоры способствует низкой концентрации масляной кислоты, поэтому ее дополнительный источник способен улучшить состояние кишечника у молодых животных [5]. Однако ее неприятный запах и тот факт, что она быстро всасывается в желудке, по-прежнему остаются проблемой. Для того, чтобы работать с данным продуктом на комбикормовых заводах, а также для того, чтобы сделать его доступным в кишечнике животных, в 1990-х гг. была изобретена жировая капсула масляной кислоты. С тех пор существует много продуктов на основе бутирата натрия и кальция с жировой капсулой, составляющей до 70% общей массы продукта. Это позволяет справиться с неприятным запахом и делает продукт доступным в тонком кишечнике, недостатком же является то, что фактический объем масляной кислоты в такой продукции низок.
УДК619:616 [-08:34]:636. [4:5]:531.14
Вилсма, Г. ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ И ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА / Г. Вилсма, С. Сигалл, А.И. Нуфер // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 277-279 .— URL: https://rucont.ru/efd/379720 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

реакции РПГА и выражали в десятичных логарифмах. <...> Титры агглютининов у мышей, получавших 0,1 грамм добавки кормовой b-СЕТ на 10 мл изотонического раствора, составляли 6,37±0,39; получавших 0,3 грамма - 7,62±0,58; 0,5 грамма - 7,99±0,54; в контрольной группе - 5,82±0,41 Таким образом, использование добавки кормовой b-СЕТ не оказывает влияния на изменение титров агглютининов у мышей. <...> ЗАКЛЮЧЕНИЕ На основании результатов исследований, проведенных в соответствии с «Порядком апробации и регистрации фармакологических препаратов в Российской Федерации», при фармакотоксикологической оценке добавки кормовой bСЕТ было установлено, что она не обладает эмбриотоксическими и местнораздражающими свойствами, не влияет на уровень антител в сыворотке крови мышей. <...> According to the results of certain skinirritating additives fodder b-CET found no signs of inflammatory and irritating to the skin. <...> Субхроническая токсичность и терапивтическая эффективность при колибактериозе инъекционного препарата на основе энрофлоксацина и колистина / В.И. Паршина, В.Е. Абрамов, П.А. Ануфриева, Н.Г. Ужовская // Ветеринарная патология. <...> :531.14 ПУТИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ И ПТИЦЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА Вилсма Г., Сигалл С. <...> Среди эффективных функциональных кислот заслуживает внимания низкомолекулярная масляная кислота, синтезируемая в толстом отделе кишечника [1]. <...> Она оказывает положительное влияние на продуктивность животных, что объясняется повышенной переваримостью питательных веществ, стимуляцией выделения пищеварительных ферментов, изменениями кишечной микрофлоры, повышением эпителиальной целостности и улучшением функции иммунной системы [10]. <...> Масляная кислота также влияет на вирулентность бактерий, как непосредственным воздействием на экспрессию генов вирулентности, так и на пролиферацию клеток из клеток-хозяев. <...> Ее применение особенно полезно у молодых животных, поскольку она повышает продуктивность и держит под контролем расстройства кишечника, вызванные <...>