Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА У КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛучко
Страниц3
ID379694
АннотацияРазработана комплексная схема лечения субклинического мастита у коров с использованием ветеринарных препаратов «Белмаст» (содержит диоксидин, хлоргексидин биглюконат, преднизолон и оказывает антимикробное, противовоспалительное действие на организм), а также «Альвеозан» (иммуностимулятор, состоящий из вещества липополисахаридов, полученных из бактериальной массы возбудителя европейского гнильца пчел Bacillus alvei (штамм КМИЭВ-11), стимулирует специфический и неспецифический иммунитет – усиливает лейкопоэз, фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов, повышает количество Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, лизоцимную, бактерицидную активность сыворотки крови, количество бета-лизинов, иммуноглобулинов М, G и Аклассов, интерферона), позволяющая получить терапевтическую эффективность у 93,3% коров, что на 13,3% по сравнению с животными контрольной группы.
УДК619:615.28:618.19-002:636.22/.28.034
Лучко, И.Т. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА У КОРОВ / И.Т. Лучко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 221-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/379694 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

All hematologic parameters in cows of the experimental group were within the normal range. <...> After Sporoprotectin and anesthetic administration, mean serum bactericidal activity in cows of the experimental group was of 50.14 ± 2.53 (p < 0.05) (range from 46.8% to 54.3%) while in the cows of the control group this parameter values ranged from 38.4% to 46.3%. <...> Phagocytic activity when using the tested drug in cows of the experimental group was significantly higher than in control animals and was of 54.24 ± 5.57% vs. <...> 28.034 КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ СУБКЛИНИЧЕСКОГО МАСТИТА У КОРОВ Лучко И.Т. <...> Разработана комплексная схема лечения субклинического мастита у коров с использованием ветеринарных препаратов «Белмаст» (содержит диоксидин, хлоргексидин биглюконат, преднизолон и оказывает антимикробное, противовоспалительное действие на организм), а также «Альвеозан» (иммуностимулятор, состоящий из вещества липополисахаридов, полученных из бактериальной массы возбудителя европейского гнильца пчел Bacillus alvei (штамм КМИЭВ-11), стимулирует специфический и неспецифический иммунитет – усиливает лейкопоэз, фагоцитарную активность нейтрофилов и моноцитов, повышает количество Т- и В-лимфоцитов и их субпопуляций, лизоцимную, бактерицидную активность сыворотки крови, количество бета-лизинов, иммуноглобулинов М, G и Аклассов, интерферона), позволяющая получить терапевтическую эффективность у 93,3% коров, что на 13,3% по сравнению с животными контрольной группы. <...> ВВЕДЕНИЕ Несмотря на имеющиеся достижения в мировой и отечественной науке в области ветеринарной медицины, проблема мастита у коров остается актуальной. <...> По нашим исследованиям указанная патология вымени регистрируется у 18,5% коров дойного стада и варьирует в пределах 7,8%-32,7%. <...> При круглогодовом стойловом содержании лактирующих коров на молочных комплексах клинический мастит регистрировался в среднем в 4,0% случаев, субклинический – 27,5%, а при стойлово-пастбищном – 3,2 и 15,4% соответственно [3]. <...> Причиной возникновения мастита у коров могут быть различные факторы, действие которых обычно проявляется в сочетании с <...>